Нарушение ритма сердца

Спрашивает: Григорий
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, доктор!
Ребенок 6 лет. Делали ЭКГ и в заключении обследования поставили брадиаритмию с ЧСС 70-86 уд. /мин.
После ЭКГ направили на УЗИ сердца:
Аорта: не уплотнена, не расширена, АО 21мм
Аортальный клапан: створки нормальные. Скорость потока на аортальном клапане 1,0 м/с, градиент давления 4,0 ммHg
Амплитуда раскрытия аортального клапана: нормальная 14мм
Левое предсердие: не увеличено, ЛП 23*31 мм
Митральный клапан: створки нормальные, движение разнонаправленное
Левый желудочек:
КДР | КСР: 30,7 | 18,1 мм
Сократительность миокарда левого желудочка удовлетворительная
Фракция сократимости: 41% (N - более 29%)
Фракция выброса: 73% (N - более 55%)
Зоны гипо- и акинезии (дискинезии): не выявлены
Межжелудочковая перегородка: не утолщена 5,6 мм
Задняя стенка левого желудочка: не утолщена 5,0 мм
В полости левого желудочка дополнительная хорда - диагональная
Правый желудочек: не расширен
ПЗР: 23мм
Правое предсердие: не расширено
ПП: 21*25 мм
Легочная артерия: не расширена
ЛА: 14мм Скорость потока 0,8м/с, градиент давления 3,0 ммHg
Признаки легочной гипертензии: нет
Систолическое давление в легочной артерии: 10+5=15ммHg
Сепарация листков перикарда (в диастолу) перед сердцем: нет
позади ЗСЛЖ: нет
Допплерэхокардиография: патологические потоки в полостях сердца: выявлены
Признаки недостаточности клапанов:
Митрального: 0-1 степени
Аортального: нет
Трикуслидального: 0-1 степени
Легочного: нет
Диастолическая функция ЛЖ: Е/А: больше 1
Диастолическая функция ПЖ: Е/А: больше 1
Комментарии: МПП и МЖП прослеживаются на всем протяжении, патологических потоков в проекции МПП и МЖП не выявлено
Заключение: Размеры полостей сердца и толщина стенок не увеличены. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена.
К кардиологу сможем попасть не скоро. Скажите. Пожалуйста, есть ли проблемы с сердцем, и если да, то насколько серьезные?
За ранее благодарен за ответ.
С уважением Григорий.
Теги: патологические потоки в полостях сердца выявлены что это означает
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Органической патологии со стороны сердца нет. По узи все хорошо. Немного низковат пульс для его возраста. Но если мальчик занимается спортом, это нормально.
Григорий 2016-01-14 18:36
Спасибо Вам большое за быстрый ответ!