Лечение аритмии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Возраст
Здравствуйте, по результатам холтеровского мониторирования: Размеры полости левого желудочка в норме. Глобальная сократимость левого желудочка: (фракция выброса 69%, УО, МО-норма. Фракция укорочения-превышает). Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка по псевдонормальному рестриктивному типу.
Утолщение стенок левого желудочка (1.1 см в диастолу) -не выявлено.
Нарушение локальной сократимости левого желудочка выявлено. В области верхушки гиперкинез. Стенки аорты изменены-уплотнены.
Размеры полости правого желудочка-норма. Объем левого предсердия увеличен. Объем правого предсердия не увеличен.
Нижняя полая вена нормальных размеров и нормально рРазмеры еагирует на фазы дыхания. Жидкости в перикарде нет. Изменение створок аортального, митрального клапанов обнаружено незначительно выраженные-уплотнение створок. Митральная регургитация 1-2 степени. Патологических скоростей нет. Данных за легочную гипертензию нет.
Был назначен эликвис 2,5 мг. Два раза в день, и конкор 5мг. 1 раз в день.

Ранее конкор принимала 2,5 мг. Может помимо сердечных препаратов общеукрепляющие витамины проколоть, капельницы поделать, эффективные бады пропить).
Анализы хорошие, холестерин и сахар в норме, давление нормальное, но предрасположенность к низкому.
Что можете посоветовать, холтеровское мониторирование показало, ухудшение по сравнению прошлым годом.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-30 14:07
Добрый день! Возьмите Предуктал ОД 80 мг 1 раз в день или Тридукард МВ 35 мг 1 табл 2 раза в день. Это единственные метаболические и кардиопротективные препараты с хорошей доказательной базой. Принимать не менее 3 месяцев.