На рентгене увеличено сердце, на УЗИ - норма

Спрашивает: Надя
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, сыну делали рентген грудной клетки (бронхиты), три раза подряд в 2016 и два раза в 2019 году, - все три раза показало увеличенное сердце. Кашель при этом был сильный. После рентгена каждый раз ходили к кардиологу, делали УЗИ, - все в норме. На сердце жалоб нет. В 2018 году на плановом осмотре был поставлен диагноз синдром вегетативных дисфункций. Малая аномалия развития сердца: фальшхорда левого желудочка. Группа по физ. Подготовительная. На следующий год при осмотре этого диагноза уже не было, группа основная. Заключение с УЗИ 20.11. 2019: Полости сердца не расширены. Скорость кровотока в норме. Регургитация на митральном клапане до 1/3 левого предсердия. Регургитация на трехстворчатом клапане до 1/2 правого предсердия. Фальш-хорда левого желудочка. Сократительная функция удовлетворительная. Почему так может быть, на рентгене увеличено, на УЗИ - норма? Спасибо заранее.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

2 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-27 15:47
Добрый день! Рентген - это не точный метод диагностики увеличения сердца, так как оно может быть просто расположено более широкой частью. Если по УЗИ всё в порядке, тогда переживать не о чем.
Надя 2020-03-27 16:03
Ольга Александровна, большое спасибо!