Сердце расширено влево

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, беспокоят боли в груди слева. Прохожу обследования, на флюорографии в заключении написано, что патологических изменений в легких не определяется, но меня насторожила запись, что сердце расширено влево (умеренно), что это значит, спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Это значит, что возможно у вас есть патология сердца. А возможно широкая грудная клетка. Сделайте узи сердца.
Елена 2019-03-10 06:37
Здравствуйте, спасибо за ответ, узи сердца я делала, мне сказали, что страшного ничего нет, но заключение меня мало успакоило. Заключение: Фиброзное утолщение стенок и корня аорты. Створки аортального и митрального клапанов фиброзно уплотнены. Створки аортального клапана фиброзно утолщены уплотнены. Недостаточность митрального клапана с регуляцией 0-1 степени. Недостаточность трикуспидального клапана с регургитацией 1 степени. Умеренная дилатация правого желудочка. Гипертрофия стенок левого желудочка по эксцентричному типу. Сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена. Диастолическая дисфункция левого желудочка по типу замедления релаксации. Объясните мне, пожалуйста, мой диагноз.
Здравствуйте! Заключение узи это ещё не диагноз. Есть изменения створок клапанов невыраженные, но нужно выяснить их причину. Сдайте кровь на общий анализ, ревмопробы и покажитесь кардиологу.