Жжение и комок в грудни

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
43 года, мужчина. Последние две недели беспокоят приступы жжения в области грудной клетки, в верхней части дыхательных путей(как при кашле во время бронхита, но острее, но кашля нет) . и комок в солнечном сплетении, невозможность вздохнуть от увеличивающегося дискомфорта, прошибает пот такая картина длится пять-10 минут. После приёма нитроглицерина приступ отступает. Первый подобный приступ случился года 2 назад когда закурил более крепкие сигареты чем курю обычно и резко пошёл в гору. Так же началось ужасное жжение и комок часа трилежал не мог вздохнуть. Потом поднялась температура переболел дня три списал всё на простуду. Но потом через какое то время приступ повторялся но не часто раз в три месяца, в месяц. Сечас приступы повторяются каждый день-от малейшей физ, нагрузки, горячей еды, курения. Диагноз поставить не могут терапевт упирается на рефлюкс эзофагит, закидывает кислоту в пищевод(приём лекарств от желудка не помогает) Я сомневаюсь. И разрываюсь между лёгкими и сердцем, почему тогда помогает нитроглицерин. Флюрография в норме, кровь, моча все анаизы в норме. Кардиограмма в норме, узи сердца в се параметры в норме. Может ли это говорить что это проблема не с сердцем? И почему помогает нитроглицерин. Хватаюсь за любую соломинку. Есть сколиоз может он причина какого то давления на сердце или легкие. Вообщем не знаю. Буду благодарен за люой сов
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июля 2016 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-21 21:44
Здравствуйте, по описанию похоже на стенокардию, нужно обязательно сделать пробу с физической нагрузкой.
Сергей 2016-07-23 22:01
Спасибо, за ответ. Пробу с нагрузкой делал, всё в норме. Это не решает проблемы точного диагноза.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-27 22:17
Здравствуйте. Проблему точного диагноза решает коронарография.
Сергей 2016-07-27 23:12
Спасибо за совет. Но пока нахожусь на вахте. Не могу пройти полноценного обследования. Хотя ради любопытства для чего делается узи сердца? Для галочки? Коммерция? Что оно вообще показывает? Моё эхокардилогическое исследование:
Диастолический размер полости правого желудочка 5
систолический размер полости левого желудочка 3.2
толщина межжелудочковой перегородки 1.0
толщина задней стенки левого желудочка 1.0
левое предсердие 3.4
просвет корня аорты 3.1
амплитуда раскрытия аортального клапана 2.0
правый желудочек преднезадний размер 2.5
четырёхкамерная позиция
правый желудочек 6.3х3.5
левый желудочек 7.0х4.3
правое предсердие 4.2х3.8
левое предсердие 4.4х4.0
фракция выброса 65%
митральный клапан б/0
противофаза есть
аортальный клапан б/о
трискупидальный клапан б/о
митральный клапан: скорость диастолического потока 65
трикуспидальный клапан: скорость диастолического потока 51
аорта: скорость систоличекого потока 125
выходной тракт левого желудочка скорость систолического потока 98
клапан лёгочной артерии скорость систолического потока 80
И ещё один вопрос как стенокардия связана с приёмом пищи. Ведь у меня дискомфорт-приступ(комок в солнечном сплетениии и жжение в области лёгких? Или в пищеводе) возникают не только при физ нагрузках, но и после еды.
Извините за сумбурное повествование, но как и говорил цепляюсь за любую соломинку. Трудно быть оптимистом когда четыре врача ставят разные диагнозы
сергей 2016-07-27 23:28
P/s/Для общей картины. Последние десять лет работа с физическими нагрузками. Выносливость приличная,.жилы не рву, работа в удовольствие. Не устаю, не переутомляюсь, никаких жалоб, гантели, турник, плаванье, вес в норме, сахар в норме, холестерин в норме, давление 120на 70, сон 8-9 часов, нервы железные, алкоголь не употребляю, питание раздельное, вобщем слежу. И тут такой конфуз черный месяц-выбил из колеи. За 43 года ни разу в больнице не был
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-01 22:11
Здравствуйте, по УЗИ у вас серьезных отклонений нет. А вы делали гастроскопию?