Прием гормональных свечей (овестин) при климаксе после 61 года

Спрашивает: алла
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Параксизмальная тахикардия, удален желчный, скачет давление, начинается артроз.
Здравствуйте! У меня климакс. Приливы, нервозность и атрофический кольпит. В 47 удаляли миому с частичной ампутацией матки. 9 лет приливы. 2 года принимала свечи ЭКСТРИОЛ. Был эффект. Сейчас врач рекомендовал ОВЕСТИН (якобы он лучше). Принимаю 2 мес. Особого эффекта не вижу. Можно ли после 60 принимать гормональные свечи. Не вредно ли это? И какие из этих или других свечей лучше.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-05 17:32
Добрый день.
Да, конечно можно.
Это одни из самых лучших свечей.
Возможно ещё необходимо принимать эстрогены внутрь.
Можно попробовать Фемостон.