Прием фемостона

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Мне 48 лет. Удалена матка и оба яичника. Сначала отлично себя чувствовала на фемостоне 1/10, но потом появились мегренеподобные головные боли дня по три, ничем не снимающиеся и давление в пределах 140/90(при моей норме 120/80-70). Причем головная боль начиналась всегда примерно на 2-3 серой таблетке. Врачи стали назначать другие препараты--прогинова не подошла, фемостон конти мини очень мало, не хватает, дивигель--не плохо пока, но как то не доверяю ему в плане профилактики остеопороза, атеросклероза и т д. Все таки хотелось бы чтобы присутствовал прогестерон, читала что это еще и профилактика любой онкологии. Не знаю. Может быть я ошибаюсь. Врачи говорят--пей, что угодно, а хоть и ничего. Я хотела бы подобрать для себя оптимальный вариант ЗГТ. Что Вы можете посоветовать? Может принимать фемостон 1/10 но с перерывами и тогда будет легче? А может попробовать делить пополам фемостон 2/10? Можно ли его делить? Тогда 14 дней--эстроген 1мг и следующие 14 дней- эстроген 1мг с прогестероном 5мг(все же меньше чем в фемостоне ! /10). Можно ли так попробовать? Не будет вреда? Фемостон конти--это тоже 1/5, но все 28 дней. Жду совета. Спасибо.
Теги: можно ли фемостон конти вместо фемостона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2016 года

27 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-17 10:57
Здравствуйте. Да, поделить можно. Попробуйте
Платная консультация
Женщина 2016-11-30 10:02
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Мне 50 лет (месячные шли не регулярно и с мазней, у меня эндометриоз, климактерических проявлений у себя не наблюдала), неделю назад была проведена лапароскопия по удалению правого яичника с трубой (цистоаденома). В 1998 году оперативно удален левый яичник с трубой (эндометриоидная киста). Матка сохранена. Оперирующий врач порекомендовал обратиться к специалисту по ЗГТ. Обратилась к платному врачу гинекологу-эндокринологу, который рекомендовал принимать фемостон 2/10. Вчера приняла 1 таблетку. К вечеру наметилось вздутие и дискомфорт в животе, ночью болели ноги. Приняв 2 таблетку позвонила врачу. Врач посоветовала поделить таблетку пополам (продолжать лечение) или купить фемостон конти 1/5, или анжелик. Правомерно ли данное лечение? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-30 11:26
Здравствуйте. Да. Но доза однозначно меньше, чем Фемостон 1/10
Платная консультация
Елена 2017-01-10 15:10
Добрый вечер! Елена Викторовна, мне 44 года. По анализам на гормоны мне сказали что приближается климакс. Полгода пила фемостон 2/10 (хотела забеременеть) и все было прекрасно, но в середине цикла мазало сильно последние два месяца. Решили отменить временно. Пошла к другому доктору, который сказал, что это большая доза и назначили мне фемостон 1/10. Дело в том что цикл у меня 30-32 дня. А таблеток в пачке 28. Врач посоветовала пить с пятого дня месячных и между ними делать перерыв 10 дней и опять продолжать. Правильно ли это? Очень переживаю по этому поводу. Спасибо заранее за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 15:11
Здравствуйте. Я впервые встречаю такую схему, честно
Платная консультация
Елена 2017-01-10 15:13
Что мне делать? Посоветуйте, пожалуйста!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 15:15
Не могу, извините. Мне нужно понимать, что по УЗИ, анализам на гормоны. Советы вслепую - это нехорошо
Платная консультация
Елена 2017-01-10 15:18
У меня все результаты анализов есть. И УЗИ есть. Могу отправить
Елена 2017-01-10 15:35
Прикрепила. Сделала в одном фото
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 16:08
Вы делали УЗИ для контроля? Там было подозрение на полип, как я вижу
Платная консультация
Едена 2017-01-10 16:11
Назначили УЗИ вот и сделала. Если честно не помню. Может потому что кровинок в середине цикла. Как перестала фемостон пить все прошло
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 16:12
Вы меня не услышали или не поняли. В декабре Вам ставят подозрение на полип. При нем препараты этрогенов (Фемостон) не разрешены
Платная консультация
Елена 2017-01-10 16:54
Елена Викторовна! Так что посоветуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 16:57
Я посоветую повторить УЗИ. Если у Вас дальше полипы или подозрение на них, то Фемостон просто нельзя - он будет стимулировать их появление, понимаете?
Платная консультация
Елена 2017-01-10 17:03
Я делала три УЗИ подряд. Сейчас отправлю. Поняла что не нужно пока их пить. Фото УЗИ прилогаю. Посмотрите ещё пожалуйста!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 17:09
То есть в декабре два разных УЗИста смотрели? Почему Вы приняли такое решение? Не доверяете кому-то из них?
Платная консультация
Елена 2017-01-10 17:11
Так получилось что первый доктор мне сказала что если брошу пить фемостон 2/10 то климакс сразу начнётся. Вообщем напугала меня сильно. Конечно я решила сходить к другому доктору
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 17:28
А второй доктор видит полипы под вопросом. Вы ему доверяете? Может быть, сходите сейчас - посмотрят состояние
Платная консультация
Елена 2017-01-10 17:43
Если бы это было так просто! Пока в больнице талон возьмёшь, пока к доктору попадёшь, столько нервов и времени! С руки работаю поэтому доктору тяжело попасть. Вот и решила Вам написать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 17:45
К сожалению, учитывая подозрения на полипы, я не могу дать Вам добро на прием Фемостона, поймите меня правильно. "Не навреди" - это мой принцип
Платная консультация
Елена 2017-01-10 18:07
Спасибо!
Лилия 2021-02-13 17:08
Добрый день Елена Викторовна!
Мне 59 лет
В 42 года ощутила первые приливы
С годами они начали усиливаться и учащаться
До 50 лет перепробовала очень много различных препаратов кроме Гзт
Климаксан Менопейс Ременс и многое другое
Ничего не помогало
8 лет назад
Гинеколог назначила Фемостон сначало 2/10 потом 1/10 потом 1/5 при приеме этих таблеток чувствовала себя прекрасно, каждый год проверяюсь у гинеколога все хорошо.
Сейчас решила что может мне достаточно принимать Гзт? Ведь 60 лет и приливы ушли?
Закончила цикл и перестала пить, но увы к моему горькому сожалению все возобновилось и началл кидать с новой силой!
Подскажите пожалуйста что мне делать дальше, что принимать если не Гзт?
Очень благодарна за ответ заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-13 18:53
Здравствуйте. Не заниматься самодеятельностью и такими "отменами". Продолжать ЗГТ
Платная консультация
Ольга 2022-02-23 21:08
Скажите, пожалуйста, можно ли делить пополам фемостон 2 и принимать вместо фемостона 1. Необходимость возникла в связи с выходом на пенсию и её низким уровнем. Заранее спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-23 22:40
И Вам добрый вечер. К сожалению. Это ни одно и то же