Прием фемостона 2/10

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мне сделали гистероскопию на 7 д. ц. (заключение седловидная матка, хронический эндометрит, гистероскопические признаки эндометриоза I.) В описании выборочно: внутренний зев хорошо выражен, фиброзирован; эндометрий неравномерной толщины, волнообразный, местами утолщен; по задней стенке диффузно визуализируются немногочисленные эндометриоидные ходы; трубные углы вытянутые, справа с неравномерной гипертрофией эндометрия. Как мне сказали были фиброзные узлы по углам, их разрезали. Врач назначил пить фемостон 2/10 c 8 д. ц. один курс 28дн.
Вопрос: оправдано ли его назначение, продолжать ли его пить, если пойдут месячные? Можно ли его бросить пить если я буду его плохо переносить? Мне 34 года, нужен ли он по результатам гистероскопии? Гормоны все в норме.
После первой таблетки к вечеру тошнит и появилась розовая мазня.
Могут ли после наркоза пропофолис болеть суставы, очень сильно болит шея и плечи?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2016 года

24 ответа

Кристина 2016-03-31 17:12
Добавлю что год назад была ЗБ.
Очень боюсь побочек от фемостона, можно ли его бросить в середине цикла, и если это первый курс чем это грозит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-31 18:29
Здравствуйте! Кристина, я не совсем понимаю назначение Фемостона. Зачем?Чем аргументировали?
Платная консультация
Кристина 2016-03-31 19:28
Честно говоря, я сама не очень поняла. Наверное чтобы эндометрий нарастить, или чтобы опять узлы не заросли. Я не знаю (Могу я бросить пить его после одной выпитой таблетки? Хотя врач сказала надо пить.
Кристина 2016-03-31 19:31
Вообще, я планирую беременность.
Вот результаты гистологии на 21 д. ц. при пайпель-биопсии за 2 месяца перед гистероскопией.
В присланном материале фрагменты эндометрия, представленные многочисленными железами округлой и овальной формы, часть желез с субнуклеарными вакуолями, апикальный край ровный; часть желез небольших размеров, с базальным расположением ядер; строма представлена веретенообразными клетками.
Кристина 2016-03-31 19:34
Вообще эстроген на анализ я не сдавала, только прогестерон (он в норме), а врач сказала что по результатам гистероскопии недостаток эстрогена. Гистология будет только через две недели.
Кристина 2016-03-31 19:37
Прогестерон 55.3 нмоль/л, сдавала в январе 2016 на 21 д. ц.
Кристина 2016-03-31 19:40
У меня перед месячными мазня 4 дня, потом 1.5 дня обильные, потом мазня дня 3 опять.
Кристина 2016-03-31 20:35
По последнему узи плюс гсг декабре 2015 на 8 д. ц. Матка: отражение от эндометрия, М-ЭХО, выявляется = 3.1мм. Я так понимаю это толщина эндометрия. Это мало?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-31 20:43
Да, на 8 день цикла это мало. Этим обусловлено назначение Фемостона. Можете принимать согласно инструкции. Это всего на месяц. Что касается ощущений после пропофола, то это немного не по адресу, извините
Платная консультация
Кристина 2016-03-31 20:54
Большое спасибо за быстрый ответ.
Кристина 2016-04-01 17:41
Здравствуйте, Елена Викторовна. Подскажите, пожалуйста, еще. Можно ли все таки бросить фемостон на третьей таблетке и чем это грозит, если это только первый курс? Начались сильные головные боли и тахикардия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-01 17:43
Бросайте, если такая симптоматика
Платная консультация
Кристина 2016-04-01 18:40
Спасибо.
Кристина 2016-09-28 18:03
Здравствуйте, Елена Викторовна. Подскажите, дают ли врачи на руки фото и видео материалы операции (гистероскопии)? В центре говорят что это личный материал врача и клиники. Законно ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-28 18:06
Здравствуйте. Это вопрос к юристу. Но в частной клинике, где я работала, выдавали на руки фото основных моментов гистероскопии и выписка без них не вручалась
Платная консультация
Кристина 2016-09-28 18:20
Спасибо!
Татьяна 2017-01-06 14:00
Добрый день! Мне 44 года. Два года назад родила третьего ребёнка, через год начал сбиваться цикл. Доктор посоветовал Линдинет 20, после 5 приемов, получила варикоз, бросила, где- то через пол- года, опять сбился цикл. На УЗИ сказали, правый яичник уходит в климпериод, а левый работает за двоих причём с кистой. Утрожестаном вызвала месячные, потому, что состояние было нервное и дипрессивное. Принимаю фемостон2/10, первые 14 табл. Нормально, а от табл. Светлого цвета, тошнит, поняла это со второй табл., и во рту привкус резины. Что делать, бросать? Доктор советует "мирену". Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-06 14:01
Здравствуйте. Бросать, если такие побочки.
Платная консультация
ирина 2017-02-10 01:47
Добрый день! Моей дочери скоро 17 лет. Ей назначили пить фемостон 2/10, так как почти год назад перестали приходить месячные. У нее маленький вес 46 кг. При росте 170. Боремся также с отсутствием аппетита. Заставляю ее есть, но получается с трудом. Фемостон принимали 5 месяцев начали болеть соски. Месяц назад произошла полная потеря аппетита. С фемостоном 2/10 месячные приходят, но не очень полные (иногда скудные).

Вопрос: стоит ли нам сейчас продолжать прием фемостона 2/10 или лучше пока прекратить и пробовать наладить аппетит, а с ним и нормальный вес и после этого продолжить прием?

Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 11:25
Здравствуйте. Конечно, нормализуйте вес и общее состояние. Чаще всего на фоне такой нормализации и цикл приходить в норму