Фемостон. Климонорм при миоме и эндометриозе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет. Гемостаз в норме
Здравствуйте, мне 46 лет. 3 миом атомных узла (до 3 мм) и эндометриоз. Гормоны все в норме кроме фсг 26. 3 года назад был назначен фемостон. Затем через год климонорм (для восстановления) гормональный фона и устранения гормональнозависимой мигрени). Год принимаю кок зоэли для лечения миом и эндометриоза. Улучшений нет узлы увеличиваются. Появились мажу щие выделения в середине цикла (второй месяц подряд) месячных нет вообще. Можно ли мне для продления молодости и нормализации гормонов перейти на климонорм или фемостон, если нет то можно хотя бы принимать эстравел? Поможет ли мне эстравел для нормализации гормонов?
Теги: фемостон при эндометриозе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июня 2015 года

34 ответа

Можно попробовать, только с обязательным контролем за размерами матки и узлами по УЗИ каждые 3 месяца.
Раиса 2015-10-31 17:17
Здравствуйте доктор! Поскажите, правильно ли мне назначено лечение фемостоном 2/10 и можно ли со второго месяца перейти на фемостон 1/10, т. к. у него очень много противопоказаний и у меня желчнокаменная болезнь? Мне 49 лет. Одни роды, было два аборта, в течении всего времени три выскабливания. В конце апреля эго года я попала в больницу с маточным кровотечением, где было проведено выскабливание, поставлен Д-з: Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, структур цервикального канала не выявлено. Назначен буселерон интраназально в течении 4-х мес., после его прекращения кровотечение повторилось, на 14-й день было остановлено транссеканом и назначен фемостон. Перед назначением было сделано УЗИ во время кровотечения, после чего поставлен Д-з: Миома матки, аденомиоз, фолликулярная киста левого яичника, кисты эндоцервикса, образование ШМ? Очень жду ответа и как правильно лечиться? Спасибо.
Здравствуйте, а сколько вам лет? Как давно выявили фибромиому?
Раиса 2015-11-05 17:17
Мне 49 лет, миому обнаружили на УЗИ чуть больше месяца назад, до этого УЗИ не делала примерно год. Подскажите, как правильно лечить эндометриоз, похоже, что он дает эти профузные кровотечения каждый месяц? Спасибо.
В том случае, если профузные кровотечения повторяются, то необходимо рассмотреть вариант оперативного лечения в объеме: лапароскопия, экстирпация матки без придатков.
Раиса 2015-11-09 16:41
Здравствуйте доктор! А без операции подскажите, как правильно лечить эту миому и эндометриоз, сейчас толщина эндометрия немного уменьшилась, до 4,9, кровотечение я на восьмой день остановила таблетками -транексам, мне что из гормональных лучше всего пить фемостон или дюфастон, одна врач настаивает на фемостоне, другая говорит, что при эндометриозе лучше пропить дюфастон три месяца и перейти на силует и пить шесть месяцев, это верно?
По поводу миомы можно попробовать пройти лечение препаратом эсмия.
Раиса 2015-11-13 19:08
Спасибо большое, доктор! Попробую полечить препаратом эсмия. А причина кровотечений-это эндометриоз?
Либо эндометриоз, либо миома.
Раиса 2015-11-17 18:34
Здравствуйте, доктор! Подскажите, правильно ли мне назначено лечение при миоме, эндометриозе и климаксе: дюфастон -3 месяца, затем силуэт 6 месяцев без перерыва?
Такая схема лечения существует.
Раиса 2015-11-18 17:06
Спасибо вам большое, доктор! Попробую полечиться этим способом. А симптомы климакса какой препарат лучше всего устраняет?
При появлении симптомов климакса необходимо начинать с приема препаратов растительного происхождения: менопейс, фитосоя, лайфемин. Если данные препараты не будут помогать, тогда рекомендуется начинать заместительную гормональную терапию (фемостон).
Раиса 2015-11-23 18:50
Спасибо большое, доктор! Буду лечиться. А силует все-таки может пить с перерывами, чтобы рано не постареть?
Если вы начнете пить силует, то все остальные препараты вам будут не нужны.
Раиса 2015-11-24 17:20
Добрый день! Подскажите доктор, силует мне лучше пить с перерывом на 4-5 дней или без перерыва, может быть все-таки продлить цикл, чтобы быстро не состариться?
Принимайте по стандартной схеме со стандартными промежутками.
Раиса 2015-11-24 17:34
Спасибо большое, доктор!
ирина 2018-05-19 22:17
Здравствуйте. У меня появляются симптомы климакса(приливы, повышается давление после этого, головная боль, боль и отечность суставов кистей рук, ночью бросает то в жар то в холод и т. п.) ФСГ-25. Множественная миома больших размеров 8-9 недель. В анамнезе железистая гиперплазия без атипии,2 выскабливания в 2012 и 2014 гг. После последнего выскабливания (с гистероскопией) принимала ярину. От этих таблеток мучили жуткие гол. Боли по типу мигрени(начинались ч/з 3-4 дня после приёма последней таблетки), боль снимали только уколы дексалгина. Доктор заменил на нова-ринг. В ноябре начала применять н. р, в апреле начались симптомы климакса. Доктор назначила фемистон 1/10. Но я боюсь их принимать т. к читала что они могут спровоцировать рост миомы. В январе меня уже отправляли на удаление матки, но я отказалась т. к миома сама по себе меня не беспокоит, я её не чувствую. У меня нет кровотечений, болей, вообще ничего, только данные УЗИ. Посоветуйте пож. Можно ли мне принимать фемостон. Меня уверяет доктор что мне станет лучше(в плане проявлений климакса а именно психоэмоциональное состояние, проблемы с либидо, давление) Заранее спасибо. Маммография в N, цитология в N, коагулограмма в N, биохимия печени в N, ТТГ в N, СА-125 в N, СА-15-3 в N.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-19 22:35
Здравствуйте. Вы можете начать прием Фемостона. Но первое время - каждый месяц- мониторинг по УЗИ
Платная консультация
ирина 2018-05-19 22:56
Спасибо за ответ, можно ли вместе с фемостоном принимать индинол форте? Спасибо за внимание)
ирина 2018-05-19 23:02
Спасибо большое!
ирина казанцева 2018-08-16 18:46
Здравствуйте доктор, я вам уже писала. Начала пить четвёртую упаковку фемостона. После первой миома немного стала меньше, на несколько миллиметров, после второй месячные не пришли и на 4-й таблетке третьей упаковки я пошла на УЗИ. Миома увеличилась на 20мм. Я подумала что может это из за месячных они как раз в этот день и начались. На 11-й недь сходила еще на УЗИ. Миома стала поменьше на 2 мм. Эндометрий 9 мм. Вообщем по сравнению с первой упаковкой она стала больше на 18мм. Мигрень 2раза в месяц по 3—4 дня. В психоэмоциональном плане стало лучше, появилось либидо, стала спокойнее, но замучели головные боли, сейчас для профилактики мигрени невролог назначил габапентин, но и при этом голова какая то ненормальная. Мазня практически постоянно. Сейчас идут мес.,выпила пять таблеток из четвёртой упаковки. Месячные начались на последней таблетке третьей упаковки. Мой гинеколог настаивает на дальнейшем приеме фемостона. Я боюсь, не начнется ли онкология?, как быть с гол. Болью? Я таблетки от головы и мигрени горстями глотаю, лишь бы унять боль. Как и на что можно заменить фемостон? Принимала ярину-мигрень через 3-4 дня после приема последней таблетки. Пила её 4 года. Заменили на НоваРинг-мужа просто ненавидела, приливы ну и т. д(я писала ранее) Что же мне делать? У нас в городе нет гинеколога-эндокринолога. Пожалуйста посоветуйте что принимать. Мне в октябре 48 лт исполнится, может уже можно ничего не принимать и миома будет уменьшаться. От фемостона 110 мне только с психоэмоциональном плане лучше в остальном только вред. Спасибо. Да, еще на яичнике появилась киста(функциональная) небольшого размера, р-р точно не помню. Коагулограмма и б/х печени в норме, в желчном появились 2 холистериновых полипа(до фемостона не было) тромбоциты 480. сдавала все после второй упаковки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-17 00:26
Здравствуйте. А Анжелик не пробовали?
Платная консультация
ирина 2018-08-17 05:47
Спасибо за отклик. Нет, анжелик не пробовала. Вчера я не стала пить фемостон т. е 5-ю таблетку. Как перейти на Анжелик?, и как поведет себя миома? С 2014года я прием гормонов не прекращала. Спасибо за ответ.
ирина 2018-08-17 10:10
Прочитала про анжелик, побочки те же что и у фемостона, можно сказать что то же самое, только прогестерона побольше. Нужны гормоны которые можно при мигрени, и от которых не растет миома. Есть такие?
ирина 2018-08-17 11:15
Что, начинать анжелик? Допивать фемостон нужно или сразу анжелик? Я выпила 4 таблетки, вчера пятую пропустила. Спасибо, за ответ, извините что немогу отблагодарить, я нищий медик из курганской области, где медицину опустили "ниже плинтуса", лечиться не у кого, зарплаты минималки. Еще раз спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-17 11:17
Попробуйте Анжелик уже.
Переходите на него.
Если не подойдет - тогда фитоэстрогены.
Платная консультация
ирина 2018-08-17 11:44
СПАСИБО большое.
светлана ивачева 2018-11-23 09:23
Здраствуйте! Уважакмый доктор подскажите пожалуйсто что лутьше принимать а то я живу в поселке гениколога нет тем более эндокринолога мне 55 лет до сей поры мучают приливы и начались скачки давления с ужасной болью в теменной области ранее принимала циклим эстровэл и леди эффекта можно сказать никакого прошла узи заключение миома матки аденомиоз формирующийся узел под вопросом спайки маркеры функционального состояния репродуктивной сферы сказали в норме на цитологии отсутствие интраэпителиального поражнния эпитэлия небольшая фиброаденома назначили свечи кетонал 6 раз магний в6 климонорм по полтаблетки как вы считаете правильно ли это или что нибудь другое посоветуете но так жить очень тяжело очень жду ответа спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-23 10:16
Здравствуйте. Фиброаденома, миома, аденомиоз - это все комплекс, который может не давать возможности применять ЗГТ. В Вашем случае - только что-то из фитоэстрогенов попробовать, если даст добро маммолог. На сайте есть специалист данного профиля, напишите