Миома матки, аденомиоз

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 39лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Пишет Вам Людмила, Пензенская обл. Г. Белинский. Хочу рассказать Вам о своей проблеме. Может что подскажите, посоветуете. Возраст мой 39 лет. В 27 лет появились первые 3 миомы.,размеры небольшие до 1,8см. К 33 годам уменьшились наполовину. И никогда не беспокоили. К этому времени доктор посоветовала спираль Нова Т.,установили. В 2015г. удалили спираль хирургическим способом(т, к, при её установке оставили слишком короткие усики) и был поставлен диагноз-эндометриоз. После удаления спирали и сопутствующего выскабливания выросли полипы. В октябре 2016г. удалили полипы эндометрия. Через месяц, после этого хирургического вмешательства появилась субмукозная миома 7 мм. Приписала доктор препарат Клайра, пропила 6 мес.,после чего выросли ещё несколько мелких миом по передней и задней стенке. С июля 2017г. другой врач назначила препарат Дюфастон. В декабре месячные прошли 7 дней.,затем начались прорывные маточные кровотечения, длившиеся ещё 7 дней. Принимала по назначению гинеколога таблетки "транексан" и увеличивала дозу Дюфастона, после чего через неделю добавился геморрой. 5 января 2018г. сделала Узи размеры матки увеличились за последние 2 месяца со 130 до 171. Миомы увеличились в размере. С момента принятия Дюфастона появилась киста на левом яичнике 28,71 На сегодняшний день диагноз: Узловая миома матки в сочетании с аденомиозом и с субмукозным ростом узла. Ретенционная киста левого яичника. С 25 января пришли снова прорывные месячные. Увеличила снова дозу Дюфастона 3 дня по 4 таблетки.,3 дня по 3 таблетки. Не останавливаются. Другой доктор посоветовал остановить кровотечение Норколутом -пропить 10 дней. Вчера допила последнюю таблетку. Должны прийти месячные, говорят, если обильные, то опять пропить транексан. Дальше что делать не знаю. Жду с нетерпением Вашего ответа. Заранее огромное спасибо! К письму прилагаю последнее Узи от 5 января и результаты гормонов.

С уважением, Людмила
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-13 13:01
Здравствуйте. Людмила, Вы прикрепили последнее УЗД?
Платная консультация
Людмила 2018-02-13 13:07
Да, последнее Узи от 5 января 2018года.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-13 13:58
Извините, посмотрю немного позже - буду у компьютера. С телефона очень плохо открывается
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-13 15:28
Благодарю за терпение. Я бы тоже склонялась к Норколуту
Платная консультация
Людмила 2018-02-13 15:56
Елена Викторовна, большое спасибо за совет! Если пить Норколут, то не могли бы Вы посоветовать с какой по какой день цикла лучше принимать? И сколько по времени?. И целесообразно ли в моём случае оперативное лечение, к которому склоняются некоторые гинекологи, у которых я консультировалась. Заранее огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-13 15:59
Не совсем понимаю. Вам же назначили его для остановки кровотечения. Или я не понимаю что-то?
Платная консультация
Людмила 2018-02-13 16:05
Да, всё правильно, кровотечение от Норколута остановилось. Завтра должны прийти месячные. Я спросила Вашего совета по поводу того, что мне вообще теперь следует принимать после отмены приёма Дюфастона. Какие гормоны?, чтобы не было гиперплазии эндометрия и при наличии множественных узлов матки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-13 16:06
Поняла Вас.
Норколут циклом - это 5-25 день,11-25 день. Лучше - второй вариант
Платная консультация
Людмила 2018-02-13 16:11
Спасибо большое! Оперативное лечение в моём случае может подождать я так понимаю.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-13 16:12
Я отношусь к разряду врачей, которые "резать" считают последним делом. Честно. Успеете. Не будет сейчас эффекта - тогда можно говорить об операции.
Платная консультация
Людмила 2018-02-13 16:22
Очень хочется, чтоб помогло! Хотя за последний год неправильно подобранными гормонами, доктора только помогли мне вырастить миому. Маме удалили матку в 33 года, последствия операции очень сильно сказались после 40 лет. Сейчас изменились и технологии. Делают и ЭМА. но хорошего в этом, думаю, тоже мало. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-13 16:23
ЭМА - хороший вариант. Все будет хорошо. Будьте здоровы!