Растущую многоузловую миому и внутренний эндометриоз

Спрашивает: Ндежда
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: параксизмальная тахикардия прнимаю Кон-кор постоянно,глаукома, удален желчный пузырь, энтероколит ставили давно.
Здравствуйте, доктор, Мне 45 лет. У меня такая проблема. В 2000 г. в 30 лет лет я в первый раз была прооперировона с диагностической целью по случаю сильных болей отдающих в задний проход и обильной менструации, сделали лапароскопию. В следствии чего выявили что у меня эндометриоз. Назначил врач пить Диане. Пила, состояние на тот момент было хорошим. А в 2002 г. я попала в больницу с воспалением делают УЗИ: Кистозное изменение яичников, хронический аднексит. Внутренний эндометриоз. Прошло 1.5 года я забеременела и сделала аборт. Через год у меня случился разрыв кисты желтого тела и была лапароскопия. Воспалительные процессы мучали постоянно, сдавала анализы на различные возможные инфекции обнаружено: кандидоз, Lactobacil. Далее мои мучения не прекратились. Опять лечение и беременность которую прервали из-за сильных болей. Опишу последние пол года. Была у гинеколога на очередном приеме в октябре 2015 года. Узи: заключение -внутренний эндометриоз, истощение фолликулярного запаса в обоих яичниках. Назначила: Дюфастон, свечи Лонгидаза, свечи диклофенак. Боли были когда ставила Лонгидазу где-то через 30-40 минут. Но все равно проставила полностью. Прошло 3 месяца менструация была с небольшими отклонениями в 3-4 дня. А на четвертый месяц 11 02 2016 г. началась раньше на 12 дней и не прекращалась до 27.02 2016. На Узи: форма матки неправильная за счет узлов. Размеры матки длина-55 мм, толщ. - 50 мм, шир. -64 мм, Объем матки- 79.4 см куб. Нормальных размеров, Структура миометрия изменена за счет узловых образований: Наибольшее 38-33-43 мм в задней стенке справа интерстициально-суберозно; рядом вплотную и ближе ко дну 14-12 мм интерстициально, близко серозному покрову; в средней 1/3 передней стенке 9,5-7,7-8 мм интерстициально; в левоц боковой стенке 21-21-20 мм. При ЦДК картируется активный огибающий и центральный кровоток IR 0,71 и 0.69. Миометрий диффузно неоднородный. Толщина эндометрия 5.1 мм. Контуры эндометрия ровные. Структура эндометрия слегка повышенной эхогенности. Полость матки не расширена. Шейка матки обычной формы длина-28 мм, Толщина 29 мм, шир. -22 мм. Строение шейки матки изменено за счет единичного анэхогенного включения 4.8 мм. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник: расположение типичное. Проекция его болезненна. Длина-3 7мм, толщ-17 мм, шир-24 мм. Объем 7.9 мл, не увеличен. Контуры четкие, ровные. В одной плоскости лоцируется 4 фолликула от 3 до 8.7 мм. Мм.
Левый яичник расположение типичное. Проекция его болезненная. Длина 35 мм, толщ. 19 мм, ширина 23 мм. Свободная жидкость в полости малого таза не определяется. Визуализация удовлетворительная. Дополнительно: патологические образования в области малого таза не выявлены.
Заключение: Признаки растущей многоузловой миомы матки, внутреннего эндометриоза.
Назначила трансекам для остановки т. к. 2 недели льет. Затем пить Виназа пить постоянно.
Скажите доктор что могло спровоцировать такой быстрый рост образований. И что мне делать дальше я не рожала и не хочу, возможно удаление матки и чем это грозит? Назначила Транексам после Визанна пить но у меня с сердцем непорядок, а там противопоказание или Норкалут, но он говорит врач менее эффективен. Могут ли уменьшиться узлы при лечении этими препаратами? Как мне действовать дальше и какую диагностику вы мне порекомендуете. Спасибо вам заранее и буду ждать ваш ответ.
Теги: кровоток в миоме, миома с быстрым кровотоком
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2016 года

8 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-28 17:17
Здравствуйте, я так понимаю вам не проводили фракционное диагностическое выскабливание полости матки? Гормональное обследование и осмотр щитовидной железы не проводили?
Платная консультация
надежда 2016-02-29 00:32
Здравствуйте Александр Витальевич. Нет не проводили, назначили принимать пока транексам для остановки кровотечения и пропить антибиотики. Когда делала Узи сосудов шеи доктор при осмотре сказал что имеются кисты в щитовидной железе. Есть анализы которые сдавала в октябре, но они не актуальны, наверное, уже. Вот они: TSH-1.7179, FSH-19.78, Prolactin-330.29, Estradiol 21.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-03 21:28
Как вы себя чувствуете? Кровотечения уже нет?
Платная консультация
надежда 2016-03-04 14:46
Здравствуйте Александр Витальевич!
В день написания моего письма Вам, я должна была попасть на прием к доктору на участок в гинекологии. Об приостановлении кровотечения сообщила. Приостановилось на 5-е сутки. Она все-же(молоденькая совсем врач) дала мне направление в стационар, с целью сделать диагностику. Там же меня посмотрели и не положили, объяснив, что кровотечения нет. Теперь ход моих действий следующий, жаль возможно я теряю время, сдать анализы и опять получить направление в стационар, я так думаю уже на плановой основе. В общем пошла бюрократия. Почему меня сразу нельзя было направить когда было кровотечение? Сегодня 04.03 2016. сделала узи щитовидной железы, заключение коллоидные кисты щитовидной железы. Диффузно жидкостные образования справа 0.35-0.4 см. №5; слева разм. 1.0 см. Рядом 0.4 №3.
Узи молочных желез от 04.03.2016: признаки диффузной мастопатии с обеих сторон. Добавочная молочная железа справа.
Состояние мое: испытываю боли в поясничной области, чувство наполненности мочевого пузыря, боли при дефекации. Кишечник проверяла ранее, поэтому доктор и посоветовал более тщательно обратить внимание на гинекологию. 09.03.2016 пойду сама сдам анализ на гормоны, что нужно, ТТГ, АТк, ТПО какие еще, посоветуйте пожалуйста Александр Витальевич. Спасибо.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-07 02:01
Общий тестостерон, 17-ОН, ДГЭАС, +пролактин. После получения ответов отпишитесь
Платная консультация
надежда 2016-03-11 14:24
Здравствуйте Александр Витальевич! Сегодня получила результаты анализов кроме 17-ОН еще не готов.
Напомню 22 января была менструация, затем, 11 февраля открылось кровотечение -остановили 28 февраля. Анализ от 09.03.2016:
Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
ТТГ 2.82 мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология ARCHITECT, Abbott(США)
АТ-ТПО <0.20 Ед/мл <5.6
Прогестерон 4.4 нмоль/л см. Комм. Фолликулярная фаза: 0.3 -2.2
Овуляторная фаза: 0.5 - 9.4
Лютеиновая фаза: 7.0 - 56.6
Постменопауза: < 0.6
ДЭА-SO4 2.0 мкмоль/л см. Комм. Не беременные женщины: 0.9 - 11.7
Тестостерон 1.0 нмоль/л 0.52 - 1.72
Пролактин 329 мЕд/л 109 - 557
Я честно говоря не разбираюсь в фазах. Прокомментируйте если можно. Спасибо.
надежда 2016-03-11 14:30
Писала упорядоченно, а получилась каша какая-то. И Тестостерон вместо значения -1.0 на самом деле 1.18. Теперь верно все, разберетесь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-01 15:45
Из всего понижен только прогестерон