Прием фемостон 1 10, замена на другой препарат

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Елена Викторовна, в феврале 20г. начались приливы (и ночные и дневные) при регулярном цикле 28 дней. Проблема решилась после приема витаминов. ДоппельГерц менопауза. С июня стал увеличиваться цикл(28, 30, 40 дней). В ноябре обратилась к врачу на 65 день. Диагноз: дисфункция яичников позднего репродуктивного периода, киста правого яичника, эндометриоз матки? Назначен утрожестан 200 2р. в сутки. Месячные пришли на 8 день приема. Ночью стало бросать то в жар, то в холод. Узи на 7 день - патологических образований не выявлено. Анализ крови на 7 день: ЛГ - 25.53мМе/мл, прогестерон 0.16нмоль/л, ФСГ 66.08 мМе/мл, эстрадиол 10,37 пг/мл, пролактин 386.30мкМЕ/мл. Назначение: утрожестан 200 по 1 в день, климаксан при необходимости по 3 драже. С первого дня месячных Фемостон 1/10. Из заболеваний у меня варикоз 1 ст., две кисты в печени, повышен ревматоидный фактор 60 при норме менее 30, киста в груди. Кроме этого сухость кожи везде, кроме лица. На лице жирная, чего ранее никогда не было. Сильно выпадают волосы. По ночам также бросает то в жар, то в холод, Просыпаюсь до трех раз (наверное бывает хуже). Боюсь начинать пить Фемостон из-за образований в груди и печени. Кроме того, летом перенесла Ковид, полтора месяца ударных доз антибиотиков, после этого два курса лечения у невролога препаратами транквилизаторов, что тоже не лучшим образом сказалось на организме. К своему врачу не могу попасть, в этом году уже записи нет. Подскажите, нельзя ли заменить Фемостон каким-нибудь негормональным препаратом, который бы помог купировать симптомы по ночам и нормализовать цикл?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-23 22:08
Здравствуйте. С учётом всей Вашей истории Вам показана именно полноценная ЗГТ - Фемостон. Я бы рекомендовала именно его.
Платная консультация
Галина 2020-12-24 12:57
Большое спасибо)