Эндоцервицит, дисфункция яичников

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Год принимала Ярину сначала для лечения кисты, которая ушла через три месяца, потом просто продолжила приём Ярины в целях контрацепции. Через год приёма месячные стали очень скудные, врач посоветовала сделать перерыв в приёме этого препарата. Но после того, как бросила пить цикл совсем сбился, прошло уже 8 месяцев, но так и не наладился. Последние два месяца месячные приходят через 45 дней и очень скудные, даже больше похожи просто на мазню. Сделала узи на 5 день цикла, в правом яичнике персистенция фоликула, небольшое воспаление в слизистой шейки. В заключении написали эндоцервицит. Запись к врачу только через 2 недели. Подскажите, пожалуйста, какие меры можно сейчас принять для лечения эндоцервицита? И как наладить менструалтный цикл?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-06 13:14
Добрый день, Юлия.
Перерыв делать не нужно было.
При приеме ОК месячные могут быть скудными.
По УЗИ диагноз эндоцервицит не ставится.
Рекомендую вам снова начать прием ОК и сделать для начала кольпоскопию.
Платная консультация
Юлия 2018-10-06 13:17
Спасибо за ответ. Принимать ОК больше не хочу т. к. эндометрий стал тонким, за 8 месяцев пока не принимала ярину ничего не изменилось. Возможно ли восстановить цикл без ОК? Циклодинон не поможет в моем случае?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-06 20:15
Без ОК можно.
Но нарушение менструального цикла лечится гормональными препаратами.
Можно попробовать дюфастон.