Прием эутирокса, можно ли добавить приём т3

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, фирритин 9, т3 св 4.8, т4 св 8.45, ттг 1.73 Принимаю эутирокс 50. Есть побочные отеки, тахикардиях, нехватка кислорода. Советуют добавить приём т3 Посоветуйте пожалуйста, что делать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-02 00:49
Здравствуйте, Людмила.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты кроме Эутирокса на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2020-09-02 10:45
Ферритин 9 норма 10-170, т3св 4.8 норм 3-5.6, т4 8.45 норм 9-19.5, ттг 1.73 норм 04-4. Принимала кроме эутирокса только препарат от давления касарк 25, и метопролол 25
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 02:13
В такой ситуации для начала необходимо:
  1. Повысить уровень ферритина, то есть восполнить дефицит железа. Обсудите этот вопрос со своим семейным врачом (терапевтом).
  2. Восполнить йододефицит. Принимайте Йосен по 1 капсуле в день и повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца.
Показаний для комбинированной терапии с препаратами лиотиронина я в Вашем случае не вижу.