Прием дилатренда

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна. У меня ИШБ, ХСН, гипертония, Q-ИМпередне-перегородочной локализации от 2010г, стенцирование в 2010г Принимаю ко-ренитек утром, ренитек вечером, зокор, кардиомагнил и дилатренд по12,5 мг утром и вечером. В последнее время наЭКГ появилось нарушение внутрижелудочковой проводимости и AV -блокада. Подскажите, нужно-ли принимать дилатренд Т. т. к. он приэтом противопоказан. Спасибо.
Теги: дилатренд отзывы, дилатренд отзывы кардиологов
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июля 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Какая именно АV блокада у вас?
Светлана 2016-07-05 11:40
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. У меня в выписке написано: Относительное замедление AV-проведения. От 24 о4 2016 - Нарушение внутрижелудочковой проводимости. На ЭКГ от 24 05 2016-неспецифическое замедление внутрижелудочковой проводимости. На ЭКГ от -Изменения в миокарде МЖП более выраженные. Может при таком положении отменить прием КАРВЕДИЛОЛА? Спасибо за ответ.
Данные изменения не являются показанием для отмены карведилола. Но учитывая, что они появились впервые, лучше заменить дилатренд на кораксан в начальной дозе 5мг 2р/сут до достижения ЧСС 60 уд в мин. А давление регулировать ренитеком.
Светлана 2016-07-07 15:09
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Большое спасибо за ответ про прием дилатренда. У меня еще есть проблема с недостатком электролитов. Уже почти год как калий 3,4-3,5, натрий 25-126, хлор-98-99. может-ли это влиять на работу сердца и как поправить эти показатели? Большое спасибо за консультацию.
Светлана 2016-07-07 15:17
Екатерина Алексеевна, большое спасибо за консультацию по дилатренду. У меня есть еще одна проблема-пониженное содержание электролитов в крови уже почти год. Калий 3,4-3,5, натрий 125-126, хлор 85-86. как это влияет на работу сердца и как проивести эти показатели в норму? Буду очень благодарна. Наши врачи не обращают на это внимание.
Дефицит калия пока не явный, поскольку тахикардии нет. Недостаток электролитов нарушает клеточный обмен и может провоцировать нарушения ритма. Можно принимать панангин/аспаркам 10 дней каждого месяца по 2т 3р/сут. Не исключайте совсем соль из рациона- это и есть натрий.