Причина выкидыша, есть ли поликистоз?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический фаринго-тонзиллит
Здравствуйте, год назад произошёл выкидышь, на данный момент забеременеть не удаётся. Как оказалось сразу осле зачатия заболела ОРВИ, болела около трёх недель общее не домогание температура. Но на тот момент тест на беременность был отрицательным, поэтому и не знала о беременности, соответсвенно принимала запрещённые препараты для беременных. На сроке 4-5 недель пошла кровь. Через 12 часов произошёл выкидышь, чистили на живую без наркоза, хотя написали что была вакуумная аспирация. Могло ли ОРВИ поспособствовало выкидышу? После началось лечение, 3 месяца принимала джес плюс, затем лечилась от вирусов такие как герпес 1,2,6 типа, цитомегаловируса, но излечить их не удастся но показатели стали ниже. После этого начала принимать дюфастон, пропила 4 месяца, на четвёртый месяц пришли месячные после отмены, после них начала набухать грудь, на 14 день опять пришли месячные, но на 16 дмц нужно пить было опять дюфастон, соответсвенно принимать я его не стала, сейчас 10 дмц, не знаю что делать дальше продолжать его пить или нет, потому что лечение им должно быть пол года. Оставалось всего два месяца, но вопрос в том что сейчас я чувствую некий дискомфорт в яичниках то в правом то в левом, это даже не боль, а просто не приятное ощущение, то потянет то кольнёт. Может ли образоваться поликистиз или эндометриоз на фоне приёма дюфастона? Продолжать пить дюфастон? Прилагаю УЗИ до выкидыша, и заключение гистологии.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 октября 2017 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-21 20:46
Здравствуйте! Вирусы часто бывают причиной замершей беременности. На фоне дюфастон а все должно быть хорошо