При кашле выделяется обильная мокрота

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Здравствуйте, хочу обратиться за консультацией. У моей бабушки, ей 90 лет, при кашле выделяется мокрота. Она мало ходит, только по квартире, и много лежит. Она кашляет, при этом выделяются сгустки мокроты желтоватого цвета, кашель не постоянный (прокашляется и какое-то время не кашляет). Это длится довольно долго, больше года. Примерно год назад она лежала в больнице(не из-за кашля), делали флюрографию, брали анализы. Сказали, что возрастные изменения. Я хочу узнать, есть ли вероятность того, что это заразно. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 ноября 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-05 11:34
Очень часто мокрота является проявлением отека легких, что в таком уважаемом возрасте возможно. Кроме того, бронхиты тоже могут быть и для уточнения опасности для окружающих оптимальным вариатном стоит сдать анализ мокроты на КУБ(это туберкулез) и общий анализ мокроты и посев. Ренген необходимо повторить, сроки уже подошли. Предлагаю сотрудничать со своим терапевтом