Одышка, кашель

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: киста щитовидной железы, пониженное и повышенное давление, артрит правой а потом и левой руки
Добрый день, Елена Александровна! К своему вчерашнему вопросу прикрепляю спирограмму. Скопировала вопрос: Здравствуйте, последние 5 месяцев у мамы моей наблюдаются одышки. Вначале небольшие, со временем усилились с кашлем. Сделали КТ, описали-плотные кальцинированные очаги в различных сегментах легких, потом делали бронхоскопию-пылевой бронхит с вопросительным знаком(хотя она не имела контакт с пылью). Однажды был приступ с повышенным давлением, дышать вообще не могла. Подключили к аппарату искусственного дыхания. Две недели провела в отделение терапии. Но безуспешно, одышки с кашлем не проходят. Говорит, что при кашле болит грудная клетка. Направили к пульмонологу в местную поликлинику, сдала анализы на мокроту, на аллергию. В заключении анализа на мокроту указано - Candida 10 в 7 степени, также аллергия на домашнюю пыль, плесень. Говорят, что завелся грибок. В данное время нам бы не помешала консультация квалифицированного пульмонолога, так как мы не можем пока позволить себе выехать в другие крупные города за хорошим мед. Обследованием. Копии КТ, бронхоскопии я прикрепила. Надеюсь, исключить опасные заболевания, грозящие жизни.
По поводу контакта с пылью, уточняю, что 8 лет назад дома был огромный ремонт, где было немереное количество пыли, долгое время не могли избавиться от нее. Мама принимала активное участие. В заключении анализа на мокроту указано - Candida 10 в 7 степени, также аллергия на домашнюю пыль, плесень
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 декабря 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-24 20:38
Здравствуйте, Алена! Наличие грибков в виде Кандид достаточно велико и может само по себе вызвать аллергические реакции, а также разрушение легочной ткани. Необходима противогрибковая терапия, внутривенная и таблетированная, обязательно ингаляционная терапия с бронхорасширяющими препаратами. Конечно, 8 лет очень большой срок, нарастают рубцовые изменения, возможно необходима дезинтоксикационная терапия и кислородотерапия.