Анализ на посев мокроты

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, y меня был сильный кашель с мокротой, сдала анализ на посев мокроты и мне выписали антибиотики, через пол года, у меня снова кашель с мокротой! Нужно снова сдавать анализ на посев?
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 августа 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-30 14:22
Здравствуйте, Ольга! Пульмонологи учитывают только анализ мокроты, взятый бронхоскопом из бронхов. Когда вы выплевываете мокроту, она, проходя через рот, обсеменяется сапрофитной флорой. Возьмите ереспал по 1 табл 3 раза в день 10 дней, затем до прекращения кашля по 1 табл 2 раза в день, если кашель вызван острым бронхитом.или трахеобронхитом.