При давление какое лучше лечение1-вариант- или второй вариант

Спрашивает: tanusha.mid
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, ибс. Атрофический гастрит, атеросклероз, всд
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Мне 68 лет -гипертония у меня лет 15, гипотиреоз, атрофический гастрит, ибс, атеросклероз. Сейчас давление стало прыгать редко, бывают кризы. Лечение 1-пью лизиноприл10 мг или 2 раза или один раз в день, индапамид1,5 мг и эгилок по12.5 два раза в день. Сейчас врач решила поменять лечение - 2 вариант лизиноприл 10 мг два раза в день, небиволл 2.5 мг утром. Но я почемуто боюсь. В небивалоле много побочных явлений. Кризы бывают, когда я поволнуюсь. Подскажите пожалуйста. Что лучше снизит давление 1 вариант или второй. С у важением Татьяна Георгиевна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-03 23:39
Здравствуйте. Оба эти варианта сопоставимы. От индапамида лучше не отказываться. Если пульс у вас высоковат, то можо увелмчить дозу эгилока до 25 мг.
tanusha.mid 2018-02-04 12:33
Уважаемая Ксения Викторовна! Спасибо большое за ваш ответ, Пульс у меня бывает от 57 и выше до 80, при пульсе 7о я чувствую дискомфорт, но вот давление в последнее время как иду к врачу стало подниматься- даже на приеме было 200, а дома после принятия таблеток по первому варианту 110-120. а вот вместе с индапамидом1,5 мг можно пить аспаркам или панангин? С уважением Т. Г
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-05 21:55
Здравствуйте. Давление важно поддерживать в норме, поэтому следуйте тогда певому варианту. Сочетать индапамид с панангином не желательно, но при нормальном уровне калия возможно.
tanusha.mid 2018-02-06 13:39
Уважаемая Ксения Викторовна! Спасибо Вам большое за ответ. Тогда уровень калия надо как часто проверять, сдавать анализы. С уважением Т. Г.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-06 21:55
Здравствуйте. Достаточно раз в полгода, если нормально работают почки.
tanusha.mid 2018-02-07 20:48
Здравствуйте Ксения Викторовна! Спасибо вам за ответ, но у меня еще вопрос-если давление 110на 7о или60а пульс 80- можно ли пить эгилок 12.5 мг, т, к при пульсе 80 чувствую дискомфорт? С уважением Т, Г.,
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-08 22:38
Здравствуйте. Да, прием эгилока в такой дозе допустим.
tanusha.mid 2018-02-09 12:36
Уважаемая Ксения Викторовна! Спасибо Вам большое за ответы. Т. Г.