При чистой кольпоскопии в анализах есть впч 16 и 18

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вчера я делала расширенную кольпоскопию плюс сдала анализы пцр-24. кольпоскопия идеальная, никаких белых пятен, окрашивание равномерное. А результат анализов показал обнаружение впч 16 и 18! два года назад меня аппаратом сургитрон вылечили при наличии впч 16 и 18, пила трихопол и изопринозин, делала уколы магнезии и вставляла свечи. Каждые полгода проверяюсь. Полгода назад все анализы были чисттые. А вчера вот опять впч. Подскажите, если кольпоскопия ничего не выявила но обнаружено впч, то как это понимать? И что это означает?
спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-04 13:09
Это означает, что у вас сейчас период обострения вируса ВПЧ. На сейчас никакого лечения не требуется. Контролируйте цитологию.