Конизация шм после биопсии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, по онкоцитологии от 21.01.21 дисплазия 1-2 ст и изменения, характерные для ВПЧ. ВПЧ 52 и 51 типа. Врач говорит, что нужно делать биопсию конусовидную (на фотеке). Если диагноз подтвердится, то далее конизация. Но конизацию можно будет делать не ранее 3 мес. После биопсии, чтобы после биопсии шм зажила. Меня смущает такой долгий срок. Ведь за это время рез-ты биопсии уже будут неактуальны, ситуация может ухудшиться. Действительно ли нужно делать такой перерыв между биопсией и конизацией?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2021 года

6 ответов

Марина 2021-05-24 23:47
Елена Викторовна, проконсультируйте, пожалуйста:
1. Через какое время после биопсии, если диагноз подтвердится, можно будет сделать конизацию?
2. В клинике конизацию проводят на аппарате Фотек, анестезия ультрокаином 4мл. Ни до ни после процедуру находиться в клинике не нужно. Для данной процедуры такой вариант подходит или лучше делать в другом месте с общим наркозом и нахождением в больнице потом?
3. Поднимать иммунитет (витамины, аллакин альфа), чтобы он боролся с ВПЧ нужно уже сейчас или после биопсии или после конизации?
4. У меня ребенок на ГВ сейчас, роды были в ноябре 2020 года. Заражение ВПЧ произошло 1 год и 3 мес назад. За время беременности появилась дисплазия 1-2 ст. (анализ от января, 4 мес назад). Хочу как можно дольше сохранить ГВ. В моей ситуации есть время подождать ещё 6 месяцев до выполнения биопсии, стимуляции иммунитета и возможно конизации или нужно сейчас отменить ГВ и срочно лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-25 08:51
1. Хоть в следующем цикле. И вообще, объективно. Если столь плохая кольпоскопия, цитология, ситуация в комплексе, то делают обычно по-другому. Сразу конусовидную резекцию шейки и материал - на гистологию. Нет смысла "удовольствие" растягивать.
2. Никто и никогда не делает конусовидную резекцию под общим наркозом и не лежит после этого в больнице. Разве что женщина психически больна. Тогда нужно просто пациента стабилизировать физически.
3. Все иммунологи всегда говорят одно и тоже. Все эти "поднимать иммунитет" бесполезны. Откуда Вы знаете, что "поднимать"? Вы можете в комплексе принимать витамины, делать уколы. Но основное - правильное питание, режим сна-отдыха, отсутствия стрессов.
4. Вопрос некорректный. Необходимо видеть и понимать тяжесть процесса по кольпоскопии
Платная консультация
Марина 2021-05-25 10:56
Елена Викторовна, с кольпоскопией ситуация следующая. В 2017 году мне делали коагуляцтю шм на фотеке и после этого шм зарубцевалась. Шейка выглядит чистой всегда (каждый год делаю кольпоскопию). Врач приоткрывала канал, там тоже ничего не увидела. Врач объясняет так: из-за рубца кольпоскопия неинформативна, поражение идет из-за рубца вглубь канала и находится где-то в криптах. В январе онкоцитолгию взяли в жк, анализ делают в онкоцентре, там дисплазия 1-2. В марте переделала в ситилабе, там чисто. В апреле в инвитро, там чисто. Но врач говорит, что в ситилабе и инвитро анализы неинформатианы, т. к. в материале отсутствует парабазальный и базальный слои, а дисплазия именно в них. Поэтому нужно делать биопсию.
Марина 2021-05-25 12:39
Большое спасибо за консультацию!