Когда проходить повторное обследование после лечения дисплазии

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в середине августа была на приеме у гинеколога взяли мазок на флору и на онкоцитологию, спустя две недели позвонили из ЖК сказали срочно прийти. Выявлена дисплазия cin2-3
, направили к онкологу, там был взяли повторно анализ по их результатам cin1-2. Отправили обратно в ЖК с рекомендациями: знать анализ на ВПЧ, провести санацию, при обнаружениии ВПЧ провести терапию. Сдала анализ на ВПЧ выявлен 16 в кол. 5,5
Назначили какие то свети для санации, после чего направили к гинекологу в больницу на консультацию по поводу не помню точно как называется эта процедура (но как мне объяснила в рая в больнице это иссечением каким то электрическим ножом или петлей), сделала кольпоскопия спросив у неё что по кольпоскопии она сказала большая эрозия, Сказав врачу что мне хотелось бы еще детей, на это она мне посоветовала процедуру радиоволновод лечения эрозии или лазерное (но сказала что это только в платных клиниках). В итоге я нашла клинику где и сделала данную процедуру. После процедуры мне было назначено дор. Терапия: ликопид 10мг 10дней потом перерыв 10дней и опять 10мг 10дней
После первой менструации свечи метилурацил 20дней. И рекомендация сдать мужу анализ на ВПЧ и при обнаружение ему тоже надо пройти терапию (у мужа имеются попилив или как их там кандиломы на шеи) Возникло несколько вопросов
1. Можно мужу пройти терапию не сдавая анализ (так по образованием на шеи и так понятно что ВПЧ у него есть), а после терапии уже пойти сдать?
2. После этой процедуры должен отходить болячка или не всегда?
3. Первая менструация после процедуры пришла более болезненная чем обычна, это нормально?
4. И через сколько после процедуры нужно знавать анализ на ВПЧ и онкоцитологию повторно? (процедура была выполнена 29.10.2020)
Спасибо заранее за ответ, просто очень переживаю, а до врача пока немогу дозвонится
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 октября 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-21 19:53
Здравствуйте!
  1. Да можно
  2. Может быть по-разному
  3. Да, это норма
  4. Через 3 месяца
Платная консультация
Дарья 2020-10-21 19:59
Спасибо
У меня просто кроме водянистых выделений ничего не отходило
А мужу принимать тоже самое или может что то другое посоветовать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-21 20:06
Ему тоже самое, другое не нужно
Платная консультация
Дарья 2020-10-21 20:07
Спасибо вам большое
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-21 20:31
Обращайтесь, если возникнут вопросы!