Не могу разобраться с полученным результатом анализа на ВПЧ!

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с результатом анализа на ВПЧ. Обнаружили 39 тип. Никаких проявлений вируса на теле нет. Ничего не беспокоит. По результатам анализа, скажите, высокая ли концентрация вируса? Какие меры нужно предпринять? Спасибо.
Теги: квм в анализах расшифровка, квм впч
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-03 06:39
Здравствуйте. Да, у вас обнаружен вирус впч 39 типа. Ничего делать или лечить не нужно. Достаточно контролировать показатели цитологии.
Людмила 2019-04-03 06:42
А то, что показатель 6,3 превышает норму, ничего страшного?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-03 09:19
Вылечить в любом случае нельзя. Поэтому необходимо только контролировать цитологию.
Людмила 2019-04-03 09:24
Благодарю за ответ. А скажите ещё, пожалуйста, как поступить: лечащий врач настаивает на прижигании очагов. Стоит ли это делать? Отмечаю, что при кольпоскопии при высвечивании обнаруженны были видоизмененные очаги.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-03 14:14
А чем изменены участки на шейке?
Людмила 2019-04-03 14:24
При кольпоскопии врач сказала, что есть видоизмененные участки, в связи с чем я была отправлена на сдачу анализов на ВПЧ, тем самым показал 39 тип.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-04 05:26
В таком случае показана сначала биопсия.