Лечение дисплазии 1-2 степени при ГВ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, 5,5 месяцев назад я родила и сейчас ребёнок на ГВ. До беременности был найден ВПЧ 52 и 66 типа, онкоцитология без изменений. Заражение ВПЧ произошло в октябре 2019г. После беременности по онкоцитологие от 21.01.21 дисплазия 1-2 ст., дообследование (онкоцентр) . 22.03.21 пересдала анализ в другой лаборатории Ситилаб, онкоцитология в норме, ВПЧ 51 и 52 типа. 14 апреля пересдала анализы в лаборатории Инвитро, онкоцитология в норме, ВПЧ 51 типа. Консультировалась у трёх врачей. Первый говорит, что все нормально и после завершения ГВ (через 6,5 мес) необходимо будет пролечить ВПЧ изопризопринозином. Второй говорит, что дисплазия есть, а результаты Ситилаба и Инвитро неинформатианы, т. к. в образцах нет парабазального и базального слоев, а именно в них происходит изменения при дисплазии 1-2 степени, необходимо срочно лечить свечами Цервикон-ДИМ. Но их при ГВ нельзя и по отзывам от них жуткий зуд у всех. Третий врач говорит, что необходимо срочно делать конусовидную биопсию и если подтвердится диагноз, то делать конизацию. ГВ говорит не отменять, т. к. делает на аппарате Фотек, атестезия ультрокаином. По словам врача это все как зубы лечить, села, сделали и пошла дальше своими делами заниматься и на следующей беременности никак не скажется. Но ведь после конизации, как мне кажется, необходимо будет поднимать иммунитет, чтобы он боролся с ВПЧ, а это лекарства несовместимые с ГВ. И по поводу след. Беременности, думаю будет непросто, т. к. в эту у меня уже была короткая шейка. Проконсультируйте, пожалуйста, что делать, учитывая, что ребенок на ГВ и я еще хочу рожать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 мая 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-16 11:26
Добрый день, да, действительно, учитывая у Вас дисплазию I - II ст. Вам показана конизация шейки матки, планировать беременность можно будет только через 12 месяцев, не ранее.
Марина 2021-05-16 11:43
Ренат Асадович, проясните, пожалуйста. 1. конусовидная биопсия и конизация - это разные процедуры или одна и та же? 2. Нужно ли после конизации проводить поднятие иммунитета для борьбы с ВПЧ, например, изопронизон или аллакин альфа? 3. Как срочно делать конизацию, могу ли я завершить ГВ через 6,5 месяцев и потом приступить к лечению или стоит отменять сейчас ГВ и лечиться срочно?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-16 12:34
1) конизация это процедура по удалению патологической ткани и затем её отправляют на исследование; 2) да, после того как заживёт шейка матки; 3) не нужно откладывать.