Криодиструкция и дисплазия

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Обратилась на плановый осмотр к гинекологу, по кольпосокопии обнаружили дисплазию шейки матки, цитология тип 2, воспалительный процесс. Сдала анализы, воспаление пролечила. Обратилась к другому специалисту, мазки чистые, лейкоциты в норме, цитология тип 1, но при кольпоскопическом осмотре всё равно врач видит дисплазию, предлагает делать крио, биопсию говорит делать не нужно. У меня вопрос, насколько эффективен этот метод? И на какие исследования нужно обращать внимание в первую очередь, я уже запуталась, цитология дисплазии не показывает, но по словам врачей она есть. Я ещё не рожала и в будущем планирую, очень волнуюсь. Всё правильно говорит гинеколог, крио необходимо, понаблюдать нельзя?
Очень жду ответ, Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-01 15:40
Здравствуйте. Рекомендую сделать биопсию. Это прояснит ситуацию. Криодеструкцию не люблю - часто после нее бывают рецидивы
Платная консультация
Мила 2017-02-01 15:58
А какой метод Вы бы рекомендовали, для тех кто планирует деток? Дело в том, что я на данном этапе обследовалась у доктора наук, у неё большой опыт именно в патологиях шм, вот она настоятельно советует именно крио, говорит и дочери своей крио проводила, повторно не приходилось. Я в этом всем темный лес и уже не знаю кому доверять.
Если дисплазию не лечить, высоки шансы, что это перерастет в онкологию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-01 16:00
Лечить нужно. Но сейчас более современный способ - аргоноплазменная деструкция. С уважением, кандидат медицинский наук, врач I категории, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мила 2017-02-02 15:19
Спасибо огромное Елена Викторовна! Подскажите ещё на какие анализы стоит обратить внимание при постановке диагноза дисплазия, если по результатам цитологии тип 2 (восп. Процесс). что вообще информативнее кольпоскопия или цитология?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-02 16:08
Наиболее информативно - жидкостная цитология.