Предупреждение развития аллергии на мидокалм

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит (стойкая ремиссия), аллергия на просо (пшенная крупа), грыжи поясничного отдела.
Здравствуйте, хотел узнать, существует ли какой-то способ определить наличие аллергии на мидокалм (толперизон)? В инструкции говорится об особой осторожности для пациентов с аллергией в анамнезе. С детства страдаю только от одного вида пищевой аллергии - на просо (пшено). На лекарства, в т. ч. на лидокаин, аллергии никогда не было. Полтора года назад после случайного употребления пшена в составе блюда была сильнейшая аллергическая реакция (не знаю, ан. Шок или нет - дело было в Грузии, в высокогорном районе, диагноз написан по-грузински, а врач почти не владел русским или английским), вкололи дексаметазон и что-то ещё через капельницу, к утру все прошло. Нашел множество отзывов от людей с обычной пищевой аллергией (а также без какой-либо ранее проявлявшейся аллергии), что на мидокалм возникала сильная реакция даже у тех, кто раньше лечился им без проблем. Возможно, я перестраховываюсь, однако известная перегруженность скорой помощи резко снижает шансы на выживание при анафилактическом шоке. Может быть, аппликационная проба (у меня раствор для инъекций) или анализ крови на какой-то особый аллерген?

С уважением, Станислав.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-05 05:44
Добрый день. Если вы ранее не использовали мидокалм, то развитие анафилактического шока невозможно.