Анафилактический шок от преднизолона

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 9 месяцев. С 1 месяца начались проявления атопического дерматита. Наблюдались у аллерголога, проводили лечение. С 4 месяцев перешли на искусственноесли кормление- смесь Фрисопеп. Очень медленно но проявления дерматита стихали. Полторы недели назад были на приёме у аллерголога она поставила ремиссию и сказала готовиться к прививками. Красными оставались только щечки. Несколько дней назад дала ребенку кашу с творогом. Через час высыпала сильная крапивница в основном грудь и шея. После принятия 7 капель Зиртека крапивница начала сходить но зуд оставался. Появилась сонливость резкая. Вызвали скорую к их приезду ребенку стало лучше но был плаксив и чесался. Врачи предложили на всякий случай уколоть преднизолон. Через несколько минут после введения преднизолона крапивница высыпала в ещё большем количестве и ребёнок начал терять сознание, упало давление 70/35. Срочно ввели адреналин, открылась рвота. , состояние стало стабилизироваться. Забрали в больницу. Лежали сутки. Взяли анализы в том числе на показания надпочечников с электролита. Анализы в норме. И ЭКГ и эхо кг. Не могли бы Вы разъяснить почему возникла такая реакция на преднизолон ведь он как раз от таких реакций. Что делать в экстренных случаях ведь его колоть теперь нельзя? Что делать?
Теги: анафилактический шок на преднизолон
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 октября 2015 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-18 21:34
У Вашего ребёнка аллергическая реакция на преднизолон. В случае крапивницы необходимо начинать из супрастина, а не с гормона.