Преднизалон при низких тромбоцитах

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня 36 недель беременности. Рожала первый раз в августе прошлого года путём кесарево. Рубец свежий. У меня такая проблема в каждую беременность падают тромбоциты с 3 триместра. В прошлом году самое минимальное было по ручному подсчету = 28. Тогда лежала в роддоме, пила дицинон по 1 табл 4 раза в день и перед родами в родах и после родов 1 день кололи преднизалон в/в 90. Немного только было кровотечение на 20% больше нормы. В эту беременность сейчас положили в роддом, тромбоциты сдавала в частной, аппарат посчитал 12, по Фонио = 14. И зав. Отделением гинеколог решил меня лечить метилпреднизалоном, сделал мне дозировку 32 мг в день пить. Но хотя вчера в роддоме ещё до принятия этого гормона тромбоциты в роддоме составили аппарат 59, по Фонио второй раз брали = 72. Может мне не стоит пить преднизалон? В прошлую беременность ведь не пила. Переживаю не будет ли от него вреда для ребёнка и для меня? И на желудок тоже? Он сказал пить до родов, это ещё где то 2 недели наверное. Что думаете по этому поводу? Не большая ли эта доза? Сейчас также параллельно пью дицинон по 2 таблетки 4 раза в день. И ещё вопрос не повышает ли этот гормон сахар ещё больше при гестац. Сах. Диабете?
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-29 15:54
Здравствуйте.
Эта ситуация не для заочной консультации. Алгоритм действий следующий:
-ваши гинекологи должны пригласить или направить вас на консультацию к гематологу
-гематолог уточняет диагноз и назначает лечение на предродовый период. Он остается на связи с вашими гинекологами и корректирует лечение при необходимости
-через 3 недели он расписывает лечение на предоперационный этап и на время операции. При необходимости присутствует во время проведения операции для коррекции лечения
-после операции согласовывает лечение с вашими гинекологами на послеоперационный период и назначает вам явку на контрольный осмотр.
Если у вас имеются вопросы, то адресуйте их лечащим врачам, опираясь на мои рекомендации.
Всего хорошего.
Платная консультация
Роза 2019-09-30 11:38
Спасибки) Да сегодня гематолог должен придти. Я лежу в роддоме, до родов ещё где то 1.5-2 недели, но пока преднизалон пью.