Профилактика тромбофилии при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гиперпролактинемия, тромбофилия.
Здравствуйте.

Мне 28 лет. Есть один ребёнок. До его рождения было 5 замерших беременности. Обследовалась у многих специалистов, выявили такие заболнвания как гипрерпролактинемия и тромбофилия.

Удалось выносить беременность с гормональными препаратами и Кардиомагнилом.

Сейчас наступила очередная беременность 4 недели. К гематологу попасть возможности нет. Насколько мне известно, Кардиомагнил принамать можно с 12 недели, возможен ли приём препарата Курантил, для профилактики.

И какие анализы можно сдавать для контроля крови?

Спасибо.

Это спам!
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 января 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-07 15:16
Здравствуйте.
Тромбофилия- генетическая патология. Генетическую патологию нельзя профилактировать, к сожалению. Можно и нужно бороться с теми осложнениями, которые она приносит. Так что бесконтрольно принимать курантил или аспирин, как и все другие средства, нельзя.
Контролем являются показатели коагулограммы и гомоцистеина, которые определяются раз в 2- 3 недели. Удивительно, что зная о диагнозе, Вы не знаете этих азов. Вы должны стоять на учете у гематолога, он должен решать вопросы о необходимости проведения лечения и его виде вместе с вашим гинекологом. Так что выносить беременность без регулярного наблюдения у гематолога проблематично. Беременные обслуживаются вне очереди.
Удачи.
Платная консультация
kamini09@mail.ru 2018-01-10 19:35
Спасибо большое за развёрнутый ответ.
В нащем городе нет таких специалистов как гематолог или трансфузиолог. Гинеколог даёт рекомендацию- консультация гематолога, но ездить каждый месяц в другой город не всегда возможно.

Спасибо Вам за то, что даёте такую поддержку на расстоянии.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-10 20:23
Поймите правильно. Думать и решать Вам. Без очных консультаций гематолога Вам вряд ли обойтись. А при необходимости лечения я не смогу помочь- заочное лечение запрещено Законом.
Всего доброго.