ОАК, приём Джес, СПКЯ

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Доброго вам времени!
Есть несколько вопросов.
По узи(поликистоз) , гормонам (повышены оба анализа тестостерона, 17-он прогестерон, пролактин), мрт головы чисто, и симптомам (лишние волосы, прыщи на руках, лице, волосопад на голове), индекс Homa в норме, сахар 4.8, но есть лишний вес (73 кг при 157 см) поставили СПКЯ.
Сейчас решилась по настоянию врача пить Джес и сдала анализы проверочные крови (общий и железо).
1. Можно ли при таких анализа пить гормоны?
2. Могут ли понижаться медленно со временем
Тромбоциты на фоне анемии?
3. С февраля промежутками поднимаю железо. Полтора месяца назад было аномальное маточное кровотечение, причина неизвестна, Б не было, делалали выскабливание. Гистологию так и не узнала, единственный доступный телефон всегда не доступен. После операции сразу взяли кровь Гемоглобин был 133, Железо 15. Сам вопрос: Могло ли так упасть на фоне кровотечения с запозданием?
Менструация была через две недели после выскабливания, полноценная.
4. Можно мне сейчас начинать пить железо вместе с приёмом Джес? Боюсь вернуться к изначальным диким дефицитам.
Заранее большое спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 января 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-19 06:11
Здравствуйте.
1- можно
2- нет
3- да, могло
4- можно и нужно.
Всего хорошего.
Платная консультация
Кристина 2021-01-21 22:25
Спасибо большое! Пожалуйста, посоветуйте, что делать с Тромбоцитами, беспокоит постепенное их снижение.
В феврале 2020 из было - 258. Начала после сдачи тогда пить железо. В августе 2020 их было уже 173. Железо толком принимать перестала. Сейчас - 153. Меня это пугает.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-22 04:49
Это вполне допустимые колебания в нормальных пределах.