Отклонения от нормы в анализе крови при беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор. Нахожусь на 22 недели беременности (2 триместр). По результатам анализов свежих, гемоглобин 108, эритроциты 3.2. (Фото анализов прилагаю) И много других сдвигов в анализе крови общем. До этого показатели были другие (фото из обменной книге также прилагаю). Также проблемы с варикозом в прямой кишке (наружный геморрой, кровотечение началось примерно недели 3 назад, почти после каждого посещения туалета, бывает кровь идёт тонкой стройкой). Сейсас пью флебодию, свечи ставлю, в общем лечу. Также мне гинеколог для профилактики назначил пить кардиомагнил, после его приёма прошло около месяца, обратила внимание на то, что кровь стала более жидкая, кровотечения хуже останавливаются. Сейчас пью комплекс витаминов элевит пронаталь, железо 60 мг он содержит. Дополнительно пила сначала ферум лек по 1 таб. В день, сейчас дополнительно к элевиту недели 2 пью 1 таб. Сольбифер дурулез в день. Подскажите пожалуйста, может ли кровотечение при геморрое вызвать анемию в моем случае и не усугубояет ли ситуацию прием кардиомагнила 75 мг 1 раз в день. Не опасно добавить ещё 1 таблетку сольбифера с учётом приёма элевита, содержащего 60 мг железа.
Также пью эутирокс. На фоне сжиженного ттг, сейчас есть необходимость увеличивать дозировку гормона с 25 мг в связи с увеличением ттг до 3.9.
Не влияет ли прием железа и гормона друг на друга.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-09 08:57
Здравствуйте.
-отмените кардиомагнил, он усиливает кровопотери
-по поводу кровотечений покажитесь хирургу, а лучше проктологу
-такие кровотечения усиливают вашу анемию, их нужно лечить
-вам нужно принимать феррум лек, а не сорбифер, по 1 таблетке 2 раза в день длительно, прием элевита этому не мешает
-прием гормонов приему железа не мешает.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2022-02-09 09:32
Спасибо большое за ответ, доктор
Марина 2022-02-23 07:09
Здравствуйте доктор. Прошло около 2 нед. Пью феррум лек 2 таб в день, плюс элевит (там есть железо в составе). Кровотечения при геморрое пока не проходят, завтра на приём к проктологу. Вчера сдала анализ крови гемоглобин упал с 108 до 105, эритроциты с 3.3 до 3.28. Ферритин при этом 20. Можно ли увеличить дозировку феррум лек до 3 таб. Учитывая что в элевите 60 железа. И ферритин в границах нормы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-23 07:51
Здравствуйте.
Можете увеличить, но это большого смысла не имеет. Объем всасывания железа в кишке ограничен, принимаемое количество железа не дает увеличения его всасывания, оно просто выходит с калом. Да и 2 недели лечения не могут дать видимого результата.
Платная консультация
Марина 2022-02-23 08:30
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, ферритин 20.7 это норма? Но при этом есть анемия. Может она быть не связана с железом?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-23 14:07
-норма
-анемия беременных имеет сложное происхождение, не только железодефицитное.
Платная консультация
Марина 2022-02-23 15:22
Если ферритин норма, то все равно есть смысл пить железо?
Марина 2022-02-23 20:01
Спасибо большое за ответы доктор!