Джес и СПКЯ

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Доброго вам времени. Начала прием гормональных Джес и вспомнила про некоторые моменты.
Кл. картина: Общий, свободный тестостерон, 17-он прогестерон, немного пролактин - повышены.
Гормоны щитовидной, индекс HOMA, глюкоза тоже - идеал, хоть и имеется лишний вес. 72 кг/157 см.
Мрт головы чисто(к пролактину). Узи - поликистоз. Осмотр - чисто.
Симптомы: обильная, болезненная менструация(2,5 пачки прокладок на цикл), прыщи лицо, шея, руки, гирсутизм.
Диагноз: СПКЯ. Было аномальное маточное кровотечение с последующим выскабливанием, до этого за два месяца было узи с осмотром гинеколога, полипов, кист и прочего не было. Б не было.
1. Достаточно ли использования Джес для урегулирования моего состояния?
2. Гинеколог сказала принимать пожизненно, так ли это?
3. Нужно ли делать перерывы в приеме (раз в год)?
4. Может ли СПКЯ уйти с похудением? Лишний вес с детства, но с приходом менструации особо сильно пошел, как и все остальное.
5. Стоит ли мне теперь делать УЗИ груди чаще из-за приема гормональных? Обычно оно чистое.
6. Нужно ли мне для проверки сдавать гормоны?
Заранее большое-большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-22 06:06
Здравствуйте!
  1. Да, должно быть достаточно
  2. Да, пока не решите забеременеть
  3. Если не рожали то да
  4. Да
  5. Нет
  6. Нет
Платная консультация
Кристина 2021-01-22 06:25
Спасибо огромное! И последний вопрос, забыла задать. Меня волнует прошлое кровотечение. На фоне чего оно могло быть, если ничего не было на осмотре и узи, кроме мультифоликулярных яичников.
Извиняюсь за подробности, единственное, может дело в ПА, но там ничего такого не было, чтобы так дать. Но после него начало мазать, а через неделю проснулась от кровотечения и увезли на скорой и сразу на стол.
Вопрос: На что это больше похоже, что - то повредилось при ПА или из-за СПКЯ?
Очень боюсь повторения.
Спасибо большое заранее.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-22 07:36
Это могло быть и воспаление и гормональный сбой