Преддиабет

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме: мне 40 лет, вес 67 кг, рост 160 см, зуд промежности (по гинекологии проблем нет) зуд и сухость кожи на руках и ногах, а также на линии талии проявилось темное пятно и чешется периодически зудится голова и выпадают волосы на ней (дерматолог тоже проблем не выявил, порекомендовал диету) На лице наоборот начали расти волосинки, хоть тонкие, но заметные. У отца сахарный диабет (он на инсулине- ему 69 лет). Сдала анализы ТТГ- 2.77мкМЕ/мл (0.40-4.00), Т4 свободный - 14.68пкмоль/л (10.00-23.20) назначили л-тироксин в дозе 37.5; также сдавала кровь на сахар натощак 5.15 из вены; гликозилированный гемоглобин 5, 8; сахарная кривая кровь натощак из пальца 5.1, а через 2 часа 8,7ммоль. У нас эндокринолога нет, а фельдшер сказала, что у меня преддиабет назначила диету и метформин по 850 утром и вечером, с контролем крови через полгода. Я начала прием лекарств и соблюдаю диету, вес постепенно снижается, но сухость и зуд сохранился, а поначалу стал сильнее, особенно на ногах и промежности. Пятно тоже сохраняется. Может другое лекарство нужно или дозировка не та? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 22:32
Здравствуйте, Аля.
Проблема в том, что Вы изначально неправильно определили причину своих жалоб. "зуд и сухость кожи на руках и ногах, а также на линии талии проявилось темное пятно и чешется периодически зудится голова и выпадают волосы на ней" с таким уровнем глюкозу не могли быть связаны априори. Следовательно, не стоило ожидать улучшения по этим показателям от приёма Глюкофажа. Вам нужно обращаться к грамотному дерматологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аля 2019-04-22 04:56
Доброе утро Надежда Сергеевна, спасибо за быстрый ответ, я немного не допоняла, мне продолжать пить Метформин или прекратить с такими показателями глюкозы, если да, то в какой дозировке? Заранее благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-22 10:00
Если считать результат этого теста толерантности к глюкозе достоверным (лично я бы, как минимум, повторила исследование до начала лечения), то да, нужно продолжать. Дозировку оставляйте прежнюю.
Аля 2019-04-22 10:30
Спасибо, огромное, Вы мне очень помогли!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-22 10:45
Пожалуйста, здоровья Вам.