Пигментация на лбу, сильное выпадение волос

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, три года назад на лбу появились пигментные пятна, стали сильно выпадать волосы, также сильно потею, даже если холодно. Жирная кожа лица, расширенные поры, периодически появляются угри на подбородке и на лбу. Повышенная волосатость в зоне бикини и по внутренней стороне бедра. Препараты никакие не принимаю. Месячные регулярные, почти безболезненные. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, на какие гормоны? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июня 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-07 12:11
Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, почему Вы решили начать именно с гормонального обследования?
Вы уже консультировались у дерматолога, какие рекомендации получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-06-07 13:05
Думаю, что пигментация, лишние волосы, потливость связаны с гормонами. У дерматолога еще не была, в ожидании приема, решила проконсультироваться онлайн. В последние полгода волосы просто сыпятся клочками. Пигментное пятно на лбу увеличивается и уже перешло на переносицу и виски.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-07 14:12
Я, как врач, в этом "пигментация, лишние волосы, потливость" признаков эндокринной проблемы не вижу. Такая пигментация при гормональных нарушениях не встречается, рост волос в зоне бикини – вариант нормы, и так далее. Если Вы настоятельно хотите сдать дорогостоящие анализы – без проблем, я Вам их распишу. Но будьте готовы к тому, что обследование окажется бесполезным. Именно поэтому рациональнее начинать с дерматолога, а потом уже двигаться дальше, при необходимости.
Татьяна 2018-06-07 17:44
Спасибо. Последую Вашему совету, обращусь к дерматологу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-07 18:11
Рада была помочь.