Правильно ли газначенолечение и стоит ли это лечить?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Дисбактериоз влагалища, хронический эндометрит
Добрый день. По результатам исследования анализов (фемофлорскрин, бакпосев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам) обнаружено следующее: streptococcus agalactiae 10*6, Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. 10*4,1, candida spp. 10*6,3. Назначено лечение: клиндамицин 150мг 4 раза в день 8 дней, с 9 дня флемоксин солютаб 1000мг 2 раза в день 7 дней. Максилак 1 капсула 1 раз в день 20 дней. Клиндамицин Б пролонг вагинально 3 дня, с 4 дня полижинакс вагинально 12 дней.
2 этап лечения: вагилак 1 капсула 1 раз в день 30 дней, эпиген спрей вагинально 2 раза в день 30 дней, далее по 10 дней ежемесячно 5 мес. (или панавир спрей).
Вопрос:
Обоснованно ли назначено такое лечение (с приемом антибиотиков) при обнаружении вышеперечисленных бактерий. Не относятся ли они к условно-потогенной среде? Тем самым не нанесет ли только вред прием данных антибиотиков (усугубит дисбактериоз)? Спасибо заранее.

Хотите опубликовать вопрос моментально?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 14:51
Здравствуйте. Лечение антибиотиком обосновано. Но оно как-то очень чрезмерно и неточно
Платная консультация
Лилия 2017-03-29 16:07
А можно более развернутый ответ? По каким принципам назначено данное лечение? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 16:11
Много стрепотококка, дрожжеподобного гриба рода кандида, по мазку на флору - во влагалище вагинит - воспаление, церивицит - воспаление шейки, нарушена флора. По принципам - нужно лечить воспаление и то, чего быть не должно. А именно большое количество кандида и стрептококк. Конкретно последний микроорганизм лечат антибиотиком
Платная консультация
Лилия 2017-03-29 16:25
Спасибо большое. Извините конечно за мою навязчивость, но есть еще один важный вопрос. По результатам бакпосева с определением к чувствительности к антибиотикам стрептокок устойчив к клиндамицину. Однако врач его назначил. Не ошиблась ли она? Просто боюсь, что я пропью антибиотики, но они не помогут. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 16:28
Все в порядке, я Вас понимаю.
Лечение чрезмерное и местами не совсем верное - я писала еще в первом комментарии. Вы правильно подметили. Именно Клиндамицин не нужен
Платная консультация
Лилия 2017-03-29 16:35
Что мне тогда делать? Идти к другому врачу? Или пить флемоксин солютаб 1000мг 2 раза в день 7 дней (без клиндамицина)? Может вы посоветуете что мне и как пить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 16:37
Лечиться само собой без Клиндамицина. Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален. Или попробуйте этот вопрос сделать приватным.