Дикловит и Лонгидаза (спайки)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я хочу спросить за маму, ей 55 лет. У неё от воспаления образовались спайки в малом тазу и один яичник прирос к матке. И при поворотах туловища она иногда испытывает дискомфорт, тянущие боли внизу живота. Ей врач прописала ДИКЛОВИТ по 1св на ночь ч/з день 10 дней. И сказала, что спайки не лечатся и нужно убрать воспаление. Но я знаю, что есть такие свечи еще - ЛОНГИДАЗА, которыми как раз лечат спайки, пусть и не убирают иногда их полностью (а бывает и такое), но делают их эластичными, убирают тем самым боль, и снимают тоже воспаление. Вопросы такие:
1) можно ли совместно с Дикловитом нам воспользоваться ещё и свечами Лонгидаза, именно ректально? (То есть один день Дикловит, другой Лонгидазу и т. д. по 10 свечей.) Или лучше все-таки Лонгидазу вагинально?
2) Для лечения спаек (а не для профилактики) курс Лонгидазы какой нам сделать -10 дней или 20 лучше? Если 20, то можно их 10 дней ректально, а 10 вагинально?
3) возможно ли Дикловит заменить ОКИ? Они говорят посильнее, но не будет ли перебора если использовать их вместе с Лонгидазой, ведь Лонгидаза ещё больше усиливает действие сопутствующих лекарств?
4) И если возможно заменить на ОКИ, то как их делать, тоже по 1 св на ночь через день 10 дней? Там по 160мг.
Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 января 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-14 19:13
Здравствуйте.1. Можно.2.10 и физиотерапия.3. Не нужно. Достаточно Дикловит+Лонгидаза.
Платная консультация
Мария 2018-01-15 22:29
Спасибо Вам большое! Извините, переспрошу, оба препарата ректально, правильно? День одно, день другое? И ещё, не подскажете, физиопроцедуры какие лучше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-15 23:09
Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Мария. 2018-01-15 23:14
Все поняла. Спасибо.