Пожалуйста помогите расшифровать анализы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы. Увеличена щитовидка, других симптомов нет, самочувствие хорошее. В сентябре 2017 были роды. Анализы и узи делала в конце декабря 2017. Ставят разные диагнозы. Заранее большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-06 00:34
Здравствуйте, Александра.
По результатам анализов за декабрь у Вас присутствовал аутоиммунный тиреоидит и на его фоне -- субклинический тиреотоксикоз. Это означало, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать больше гормонов, чем необходимо организму. В этой ситуации мы подбираем индивидуальную дозировку препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.
Тем не менее, учитывая давность сдачи анализов, я рекомендовала бы Вам сдать сейчас свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и говорить о лечении уже после получения результатов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2018-01-06 07:25
Возможно ли избавиться от этого заболевания соблюдая диету? Так как ребенок на грудном вскармливании. От каких продуктов следует отказаться? И может ли увеличиться гормон на фоне беременности и приема витаминов? Большое спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-06 12:43
Тиреотоксикоз не лечится при помощи диеты, это абсолютно неверная информация. Чтобы не усугубить течение заболевания Вам следует исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Пересдайте анализы в ближайшее время и, при подтверждении диагноза, незамедлительно начинайте медикаментозное лечение. Продолжая грудное вскармливание при тиреотоксикозе Вы вредите не только себе, но и ребёнку.