Грудное вскармливание и гипотериоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Первичный гипотериоз
Здравствуйте, после первой беременности быстро сильно похудела, беспокоил постоянный привкус железа во рту, решила проверить гормоны, в итоге поставили диагноз первичный гипотериаз и назначили пить Л- тироксин дозировкой 75, при весе 56 кг и росте 158 см.
Ребенок родился с гипоксией и неврологией, кормила грудью. Через 2 года родила второго ребенка, во время беременности увеличивали дозу до 125 мкг, ребенок снова родился с пневмонией и гипоксией, неврология присутствует, но уже не глобальная.
Врач-терапевт неонатолог, узнав что я принимаю л- тироксин дозировкой 75 мкг, сказала что это очень много, гормон попадает в молоко и так как у ребенка своя щитовидная железа на стадии формировании, то кормить грудью не желательно, может усилится неврология и вообще. Встаёт вопрос, либо сворачивать ГВ, либо уменьшать дозировку гормона. Как быть?
Неужели данная дозировка большая и может негативно отразится на ребенке? Может снизить дозировку и прокормить ребенка хотя бы год, контролируя уровень гормонов? Неонатолог рекомендовала либо25-50 мкг, не больше.
Или пить свою дозировку и проверить как это влияет на ребенка, сдав его анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 13:28
Здравствуйте, Екатерина.
Не могу согласиться с мнением Вашего неонатолога. При дозировке Л-тироксина ниже 150 мкг грудное вскармливание успешно проводится. А вот если Вы по такой рекомендации снизите дозировку препарата и войдёте в гипотиреоз, то качество грудного молока пострадает совершенно однозначно.
По вопросу обследования ребёнка стоит проконсультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.