Диагноз по анализам на гормоны

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,! подскажите пожалуйста, сдала анализы
А-тела к рецептору ТТГ 0,79ме/л(0,00-1,180),
А-тела к ТПО < 5.00ме/мл(0,00-37,00),
ТТГ 0,008 мМе/л(0,300-3,600),
Т3 своб.10,08 пмоль/л(3,13-6,76),
Т4своб.38,31пмоль/л(10,60-22,70) .
Через месяц сдала
Т3своб.6,84пмоль/л(2,63-5,7),
Т4 своб.23,46пмоль/л(9-19,05),
А-тела к тиреоглобулину 76,91ме/мл(0-4) .
Узи правая доля ш-17,3мм, д-50мм, т-18,8 объём 7,8куб. См,
левая 17мм-50мм-17.5мм, об.7,1 перешеек 4мм, контур неровный нечеткий, Эхоструктура: умеренно диффузно-неоднородна, в левой доле единичные жидкостные включения размерами 3мм, эхогенность -неравномерно снижена, кровоток не изменен, лимфоузлы- не увеличены, Узи признаки диффузных изменений в ЩЖ. что это такое и что делать? Нет ни каких симптомов чувствую себя хорошо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-26 23:52
Здравствуйте, Юлия.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. На ранних стадиях Вы можете не замечать присутствие заболевания (либо же не обращать внимания на симптомы -- сердцебиение, дрожь в руках, сухость кожи, нарушение сна, снижение веса, раздражительность), однако при подобных результатах анализов существенно повышается риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Вам следовало начинать лечение сразу после получения первых результатов анализов, ждать месяц и тем самым усугублять ситуацию не имело смысла.
Обязательно обратитесь в ближайшее время на очный осмотр к врачу-эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов; в такой ситуации давать рекомендации заочно -- некорректно и небезопасно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Джулия 2015-07-27 11:04
Спасибо большое за ответ. Мой врач решила подождать месяц, сдать еще раз анализы, посмотреть может что изменится. Теперь пойду к ней на прием.