Гипотиреоз и беременность

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться у грамотного эндокринолога. Мне 26 лет.
В 2003 году была операция- субтотальная струмэктомия, оставлена культя левой доли 16-6-7 мм, был узловой зоб. Диагноз - послеоперационный гипотиреоз.
На данный момент беременность 25 недель, первая. Сдаю анализы при беременности.
Пью Л-тироксин (заместительная терапия), сейчас доза 200. Анализы в норме на этой дозе (т4-1,02). Врач сказала пить также 200. В след. Раз сдать кровь в 36 недель.
2) Йод в моем случае принимать при беременности не нужно и бесполезно, достаточно принимать л-тироксин (так сказала мне эндокринолог, хотя гинеколог говорила пить йодомарин 200)? Так ли это?
3) Как с таким диагнозом должно проходить грудное вскармливание, я так поняла, что мне кормить нельзя, доза слишком большая у меня л-тироксина?
При ГВ, как мне сказали не больше 75 нельзя, так ли это? А если мне снизить при ГВ, то будет гипотереоз, это тоже не хорошо. Хотелось бы кормить ребенка, как мне поступить? Или можно с дозой 200 кормит?
4) И последний вопрос, в самом начале беременности сдавала ТТГ и Т4, все последующие анализы эндокринолог сказала достаточным контроль только т4, правильно ли это?
Спасибо огромное заранее за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-04 02:58
Здравствуйте, Катя.
Отвечу на вопросы в порядке Вашей нумерации:
2) При некоторых видах гипотиреоза приём йода действительно не показан, послеоперационный же гипотиреоз к этим видам совершенно не относится. Вам следует принимать Йодомарин для профилактики йододефицита у будущего малыша.
3) При приёме Л-тироксина в дозировке, превышающей 175 мкг, грудное вскармливание действительно запрещено. Проводить на себе эксперименты, снижая дозировку препарата до приемлемой, также не лучший выход согласитесь. Оптимальнее всего отказаться от грудного вскармливания.
4) Своим пациентам я рекомендую контролировать и ТТГ и Т4 свободный. Безусловно, корректнее придерживаться рекомендаций лечащего врача, ведущего Вас в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.