Повышены эритроциты

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. В клиническом анализе крови, повышены эритроциты 5,1, повышен гемоглобин 154, лейкоциты 6,2, соэ 6, остальные показатели не запомнила. Есть патологии? Почему повышены эритроциты и с чем связано их повышение. Заранее спасибо!
Теги: эритроциты слегка повышены
Категория: Онколог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-11 13:39
Здравствуйте! Если у вас повышена вязкость крови, проживаете в горах, курите, накануне перед сдачей анализа употребляли алкоголь, занимаетесь активно спортом, есть хронические заболевания легких или кишечника и т. д., то эритроциты могут быть незначительно повышенны, но ничего страшного в этом нет, если они, конечно же, не резко повышены. По этой же причине слегка повышен гемоглобин. Лейкоциты в норме, СОЭ тоже. Повода для беспокойства нет.