Повышенный ттг и плохое самочувствие

Спрашивает: Ираида
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Посмотрите пожалуйста мои анализы. Очень плохо себя чувствую и решила сдать эти анализы и вот получила результат. Не знаю, что теперь делать. У меня стоит какая-то муть в глазах, волосы выпадают, сон нарушился и самое главное силы пропали, пойти куда-то вообще не могу. Такое может быть связано с высоким ттг? Я просто первый раз сдаю такие анализы и не знаю, какие они у меня были раньше и из-за чего у меня сейчас такое самочувствие.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-04 23:25
Здравствуйте, Ираида.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
На самочувствие субклинический гипотиреоз не влияет никак, это ранняя стадия заболевания. Вам следует искать другую причину своих жалоб.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2020-06-05 11:37
Спасибо Вам огромное Надежда Сергеевна! А не подскажете, как быстро развивается данное заболевание? Просто я пока найду причину и устраню это бессилие, не знаю, сколько времени пройдёт. Сейчас я просто не могу ходить по больницам. Возможно ли, что этот дефицит развился из-за больной печени? Печень конечно же пролечиваю сейчас. Ещё хотела узнать на счёт йодосодержащих препаратов, спирулина например, можно такое принимать или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-05 11:58
  1. "А не подскажете, как быстро развивается данное заболевание? " – всё индивидуально. У кого-то за месяц, у кого-то за годы.
  2. "Возможно ли, что этот дефицит развился из-за больной печени? " – нет.
  3. "Ещё хотела узнать на счёт йодосодержащих препаратов, спирулина например, можно такое принимать или нет? " – специально не нужно. Избыток йода Вам вреден.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Галина 2020-06-05 12:42
Хорошо, всё понятно. Ещё раз Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-05 12:43
Рада была помочь, здоровья Вам!
Галина 2020-06-13 13:37
Добрый день! Надежда Сергеевна, можно ещё Вас побеспокою. Проконсультировалась я с гинекологами и выяснили мы, в чём причина моего плохого самочувствия. Все подозревают у меня сбой половых гормонов. Назначили мне сдать анализы на гормоны. Ну это я уже с ними в дальнейшем буду решать. Что хотела узнать у Вас - 1. Есть ли какая-то взаимосвязь между ТТГ и половыми гормонами? 2. Если они взаимосвязаны, после восстановления гормонального фона ТТГ восстановится? 3. Или наоборот, гормональный фон зависит от щитовидной железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-14 18:45
Здравствуйте, Ираида.
Уровень ТТГ и уровень половых гормонов не имеют прямой связи. Эти проблемы следует обследовать и лечить отдельно, у соответствующих специалистов.
Галина 2020-06-14 20:54
Хорошо, всё понятно. Спасибо большое!
Галина 2020-09-19 20:42
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Хочу к Вам снова обратиться, т. к. мне ещё не до конца полегчало. Слабость и бессилие никуда не делись, хотя вроде бы и гормоны уже приходят в норму. Сдала анализы на ферритин и витамин д. Ферритин всего 10 при норме 13-150 и витамин Д 17 при норме больше 30. Видимо в этом причина моей слабости, сонливости и выпадения волос. По анализам врач сказал всё хорошо, железодефицита нет, а на счёт низкого ферритина посоветовал кушать побольше мяса. Дак я вроде бы и так хорошо питаюсь. Витамин Д назначили пить по 14 капель 8 недель. Но меня беспокоит низкий ферритин, это же совсем мало. Я вот и решила к Вам обратиться с этим вопросом. Узнала, что железо очень важно для работы щитовидной железы. Что теперь делать-то? Как поднимать ферритин, если железодефицита нет и гемоглобин 142.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-19 20:46
Здравствуйте, Ираида.
Вопрос не по профилю. Уровень ферритина – это компетенция терапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Галина 2020-09-19 20:57
Я и к нему тоже обращалась, он тоже не видит ничего страшного в этом. Ну я просто у Вас хотела узнать, действительно ли уровень железа имеет значимость в работе щитовидной железы? Или может я зря так беспокоюсь?
Галина 2020-09-19 21:08
Хорошо, спасибо!