Повышенный тестостерон при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Почти год назад у меня была замерзшая беременность (причина не установлена), сейчас беременна срок 4-5 недель. Знаю, что у меня с детства повышен тестостерон. Вчера сдала кровь ХГЧ, прогестерон и тестостерон. ХГЧ и прогестерон в норме, соответствуют сроку, а тестостерон повышен (у меня 2,4, а норма у лаборатории 1,85). Переживаю, что он влияет на течение беременности. Скажите, нужно ли его отслеживать и принимать препараты для его понижения? К врачу пока еще не ходила, хотелось бы узнать Ваше мнение. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-14 11:15
Здравствуйте. Странноватые нормы. У небеременных женщин нормальные показатели гормона составляют обычно 0.45-3.75 нмоль/л. Но, вполне возможно, в лаборатории просто единицы измерения другие. Нормы тестостерона при беременности на сегодняшний день не существует: его измерение в данный период в большинстве случаев практически неинформативно. Тестостерон при беременности возрастает в результате следующих причин:
- усиленная продукция. Обычно за выработку тестостерона у женщины отвечают яичники и надпочечники, однако у беременной эту функцию берет на себя еще и сформированная плацента. По этой причине количество гормона и начинает возрастать со второго триместра, когда данный орган начинает активно функционировать;
-выработка гормона ребенком. С третьего триместра у ребенка также начинает вырабатываться данное вещество, что также приводит к повышению его уровня. Особенно большое количество тестостерона будет отмечаться у будущей мамы, если она вынашивает мальчика.
Именно поэтому и сложно прогнозировать, патология это или относительно нормальное состояние. Я рекомендую следить за динамикой. Если будет рост - тогда необходима будет терапия (учитывая замершую в анамнезе). Удачи Вам!
Платная консультация
Светлана 2017-03-14 11:47
Елена Викторовна, большое спасибо за подробный ответ. Скажите, а как часто следить за динамикой? Через какое время еще пересдать тестостерон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-14 11:49
Через 10-14 дней. Если будет внушительный рост, может понадобиться медикаментозная коррекция. Пусть все будет хорошо:) Удачи!