Растительность на лице

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит стадия ремиссия
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 24 года. Усики начали расти с лет 14, но я как то не расстраивалась по этому поводу, т. к. у девочек моего возраста также росли. Но в лет 17 у меня начали появляться жёсткие волосы на подбородке и шее, с каждым годом их становилось все больше и больше, на данный момент я не могу с утра выйти из дома не вырвав волосы. Из родственников женского пола не у кого таких проблем не было. Раньше была увеличена щитовидная железа (сейчас норма.), пошла к Эндокринологу-гинекологу, гинекологически здорова, врач назначил сдать кровь на гормоны, все гормоны в норме кроме одного, у меня повышен гормон Тестостерон. Врач объяснил что растительность у меня из за этого гормона. Прописал пить постоянно противозачаточные таблетки. Я себе этого не могу позволить, т. к. у меня проблемы с зачатием. Посоветуйте пожалуйста что мне делать, я очень переживаю что будет еще быстрее расти с каждым годом.
За ранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-14 16:49
Здравствуйте, Алина.

Повышенный уровень тестостерона приводит не только к повышению оволосения в отдельных зонах, но и к проблемам с зачатием и вынашиванием беременности. В любом случае, до планирования беременности Вам следует нормализовать уровень тестостерона.

Доктор дал Вам совершенно корректную рекомендацию по поводу приёма оральных контрацептивов. Если Вы сейчас планируете беременность, то следует обязательно сообщить об этом лечащему врачу для подбора альтернативной схемы лечения. Давать подобные рекомендации "через Интернет" некорректно и небезопасно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2016-05-14 16:54
Будьте добры, подскажите пожалуйста, сколько месяцев нужно пропить таблетки и какие лучше?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-14 16:56
Этот вопрос всё же корректнее задавать врачу, который обследовал Вас в очной форме и видел конкретные результаты всех Ваших анализов. Подбором подобных препаратов занимается гинеколог-эндокринолог.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2016-05-14 16:59
Спасибо большое за консультацию.