Гормоны при беременности

Спрашивает: Мара
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте,

Беременность 7-ая неделя (последние месячные были 15го августа). На узи 20го сентября подтвердили беременность, но было видно только плодное яйцо и желточный мешочек. Плодное яйцо 4,8мм, врач сказала, что все соответствует сроку. Снимок в приложении. Токсикоза нет, выделений нет, только грудь набухшая и слегка болезненная, если прикасаться.
По анализам:
13.09 - хгч 367, прогестерон 40,4 нмол/л (норм лаборатории для 1 триместра 29,5-106,2)
17.09 - хгч 1786, прогестерон 42,3
28.09 - хгч 18014, прогестерон 42,3
Помимо этого, сдавала ДГЭА-SO4 - 556мг/дл (норма лаборатории 30-430)
Все остальные гормоны в норме.
Доктор сказала, что повышенный ДГЭА может вызвать замершую беременность, но так как он был повышен и до зачатия (552), а забеременеть удалось, она сказала, что можно попить дексаметазон по 1/4 таблетки в сутки, но это может вызвать деформации в развитии плода (гермафродизм) и посоветовала рискнуть и подождать без приема лекарств. По поводу прогестерона она сказала, что лучше б он был около 50, но в норму я укладываюсь. Если хочу могу попить дюфастон, но это все было дано как информация, а не рекомендация. Решение надо принимать мне. Следующий поход к врачу с узи только через неделю.
Скажите, пожалуйста:
1) все ли в норме по анализам хгч для моего срока, нет ли угрозы прерывания, замершей беременности, анэмбрионии?
2) стоит ли пить дексаметазон (против повышенного ДГЭА) и дюфастон (если прогестерон не растет, стоит на месте) в моем случае?
Категория: Гинеколог

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-29 13:15
Добрый день.

Действительно пока не видно эмбрион и сердцебиение. Поэтому я не вижу необходимости пока в назначении данных препаратов. Сначала необходимо удостовериться что беременность действительно развивается.
Платная консультация
Мара 2017-09-29 13:18
Спасибо за ответ.
Для срок 5 недель этот снимок соответсвует? Отклонений нет?
Я 5го октября пойду на узи. Это получается будет начало 8 недели. Что должно уже быть видно на узи?
Если беременность развивается, то надо пить препараты?
Мара 2017-09-29 13:20
А хгч соответствует сроку? Нормально ли, что прогестерон стоит на месте?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-29 13:25
Сейчас отклонений нет, но на 8 недели уже должен быть точно виден эмбрион и СБ. Если беременность будет развиваться, то прогестерон принимать не нужно, так как он у вас в норме, дексаметазон нужно будет еще пересдать. ХГЧ соответствует сроку.