Избитая тема гиперандрогения и беременность (

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, хочу в кратце изложить суть проблемы.
У меня нарушение МЦ с самого начала МЦ (с 14лет)
Какое то время в 17 лет принимала ДЖЕСС, бросила, и больше ничего не делала с циклом.
сдала анализы на гормоны (половые и г. щит. Железы) все в норме, кроме, повышен тестостерон и св. Тестостерон. И критически понижен прогестерон во 2фазе.
в анамнезе 1зб на сроке 9недель
со след месяца стимуляция беременности
схема клостилбегит, прогинова, укол хгч. Дюфастон.
я спрашивала у нескольких геникологов, они говорили что все мои гормоны придут в норму во время бер. И мне не нужно будет понижать тестостерон. Так же и говорили в 1 беременность. По итогу зб.
сдавала кучу анализов,
все в норме.
и с кровью, и с генетикой. Я очень боюсь снова зб.
. гениколог сказала на все эти гормоны не обращать внимание во время Б, вот если бы был повышен гормон дгэа-с это было бы плохо и другая история.
моей душе неймется.
вопрос 1 возможна ли зб по причине повышеных м. гормона и пониженного прогестерона? (мой случай)
вопрос 2 следить ли мне во время беременности за уровнем этих гормонов?
вопрос 3 нужно ли принимать препараты (корректировать) снижающие концентрацию м. гормонов, такие как дексаметазон, метипред и тд (не обязательно они, это я к слову)

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-12 12:08
Добрый день, 1) да; 2) да, так как может приводить к угрозе прерывания беременности; 3) да, нужно.