Метипред при беременности

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемые врачи!
У жены - первая беременность, 6 недель. Сделала анализы и получила следующие результаты по гормонам:
17-ОН прогестерон, ng/ml - 2.51 (норма лаборатории - от 0.1 до 1.3)
ДГЭА-сульфат, ug/dl - 471.1 (норма лаборатории - от 98.8 до 340)
Тестостерон, nmol/l - 3.49 (норма лаборатории - от 0.09 до 1.3)
Я, так понимаю, нормы лаборатории указаны для небеременных.
Врач назначила Дюфастон, табл. П. о. 10 мг - 2 таблетки в день, Магне B6 форте - 2 таблетки в день, Фолацин, табл. 5 мг - 1 таблетка в день, Омегамама, капс. Желатин. Мягк. 0,7 - 2 драже в день.
Также решила добавить Метипред - 0.5 таблетки перед сном, я так понимаю, для понижения тестостерона, понижения тонуса матки и предотвращения выкидыша. Мы очень боимся принимать метипред, боимся влияния на организм ребенка, но и угрозу прерывания беременности понимаем. Что же нам делать: все-таки принимать метипред или нет, нельзя ли обойтись чем-нибудь менее опасным?
Помогите, пожалуйста!
Теги: повышение уровня 17-oh-прогестерона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-04 11:04
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото анализов и норм лаборатории
Платная консультация
Сергей 2018-11-04 11:30
Большое спасибо за быстрый ответ. Отправляю результаты анализов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-04 11:33
Сергей, при всем уважении, тут нормы даже не подписаны. Это, вероятнее всего, для НЕбеременых. Лаборатория обязана выдать Вам нормы для беременных
Платная консультация
Сергей 2018-11-04 12:07
Спасибо за ответ. Я попрошу лабораторию предоставить нормы для беременных по неделям. Как Вы считаете, целесообразно ли послезавтра сделать эти же анализы в другой лаборатории, например, Инвитро и сравнить?
Сергей 2018-11-07 22:05
Доброго времени суток. Сделали повторные результаты в Инвитро. Результаты в приложенном файле
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-07 22:10
Здравствуйте. Таки повышение. Все же Метипред можеи быть необходим
Платная консультация
Сергей 2018-11-07 22:10
А вот результаты по 17-ОН-прогестерону. Все результаты по гормонам в норме, кроме тестостерона, по которому четких референсных значений нет. Все-таки целесообразно принимать метипред или нет? За 5 дней (с 1.11 по 6.11) результаты по тестостерону практически не изменились.
Какое Ваше мнение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-07 22:25
Подождите, так это опять Вам дали нормы для НЕбеременных?
Платная консультация
Сергей 2018-11-07 22:38
У меня получился неудачный принтскрин, обрезаны нормы справа. Высылаю новый файл, сфотографировал с экрана. Все показатели соответствуют нормам первого триместра беременности, кроме тестостерона. По тестостерону четких референсных показателей нет, только указано превышение и комментарий, что у беременных допускается 3-4 кратное значение по сравнению с небеременными
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-07 22:50
Ок, все поняла. Это и дальше нормы для НЕбеременных. Мы просто с Вами договаривались, что уточняем нормы у лаборатории именно для беременных, но я теперь поняла, что они все там неисправимы и дальше будут писать не то, что нам нужно:)
Итак, Метипред НЕ принимаем. И это окончательное решение.
Сейчас объясню, почему.
Тестостерон в период беременности повышается естественным образом. Это происходит в первую очередь потому, что кроме яичников и надпочечников, которые продуцируют тестостерон в организме женщины (небеременной), после зачатия появляется еще один орган, выделяющий тестостерон – хорион (в будущем - плацента). Позже небольшое количество этого гормона секретируют органы плода. Если женщина носит мальчика, то уровень тестостерона может быть немного выше (логично). Однако все, кто имел дело с планированием, а также те, кто имел в прошлом выкидыши из-за повышенного тестостерона, знают, что завышенный уровень этого гормона препятствует наступлению и сохранению беременности (об этом и говорят, и пишут много). Вот почему будущие мамы так его боятся, а врачи им в этом помогают.
НО достоверно известно, что уровень тестостерона в период беременности повышается во второй половине, а в третьем триместре концентрация свободного тестостерона увеличивается вдвое. Опасения в большинстве случаев вызывает повышение уровня тестостерона на 4-8 неделях, что может быть угрозой для вынашивания. Второй пик опасности припадает на 13-20 неделю. В наших лабораториях референтными пока считаются значения уровня тестостерона для женщин и мужчин, а нормы для беременных женщин почему-то не учитываются и не указываются (с чем в очередной раз столкнулись Вы). Между тем, они могут очень сильно отличаться. Так, в норме тестостерон у беременных женщин должен находиться в рамках от 0,45 до 3,4 нмоль/л (по данным одних авторов) и даже до 3,75 нмоль/л (по данным других). Иногда этот показатель может быть еще более завышен и достигать 4-4,5 нмоль/л (при чем в таких случаях часто потом определяется малыш мужского пола - логично:) Кстати, повышенный уровень тестостерона может быть опасным только для плода-девочки.
Много написала:) Итог. Вообще, если признаков прерывания беременности нет (укорочения шейки, гипертонуса, гематом возле плодного яйца, болей, кровянистых выделений) и жена чувствует себя отлично, то завышенный уровень тестостерона во время беременности не должен вызывать беспокойства.
Удачи Вам и душевного спокойствия!

Платная консультация
Сергей 2018-11-07 23:07
Спасибо. Немного успокоили. Правда сейчас как раз заканчивается 6 неделя, а повышение тестостерона именно в этот период наиболее опасно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-07 23:10
Пожалуйста. Держимся. Следим по УЗИ. Все будет хорошо.
Платная консультация
Сергей 2018-11-07 23:13
Забыл сказать о результатах УЗИ: шейка матки обычных размеров, гипертонус миометрия, желтое тело левого яичника
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-07 23:15
Гипертонус - это не диагноз сейчас уже вообще. Констатация факта, что стенка напряжена. Но матка - мышечный орган. И может периодически напрягаться.
Если шейка нормальная, нет болей, кровянистых выделений - пока наблюдаем.
Платная консультация
Сергей 2018-11-07 23:20
Большое спасибо