Планирование беременности, повышенные гормоны

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, хотелось попросить вас помочь мне. Мы с мужем планируем беременность уже 2 месяца и пока безрезультатно. В этом месяце у меня была задержка 6 дней, обычно цикл регулярный, однако месячные у меня всегда скудные и идут 2-3 дня. Сдала гормоны на 3 дц - у меня повышен тестостерон, 17-гидроксипрогестерон, DHEA-S. Овуляция поздняя, но есть ежемесячно - проверяли на узи. Месяц назад также был повышен пролактин - 675 (109-557) - пила по назначению врача достинекс 2 недели. Так же у меня повышен гемоглобин и понижена глюкоза - причину не выявили. Скажите пожалуйста, что вы посоветуете мне чтоб нормализовать гормоны и другие показатели. Очень хотим ребеночка. Спасибо вам большое. Результаты всех анализов и узи прилагаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2017 года

3 ответа

Добрый день, вы не можете забеременеть за счёт повышенного пролактина, он блокирует овуляцию. Вам необходимо перездать анализ на пролактин через месяц от начала лечения достинексом чтобы определить эффективность лечения и дальнейшую тактику. Беременеть вам следует на фоне приема прогестерона в виде утрожестана по 200 мг на ночь, вагинально. На фоне этого лечения процент наступления беременности повышается. Также принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг в день без перерыва. Исключите воспалительный процесс во влагалище, сдайте мазок на микрофлору из влагалища, это может быть основная причина бесплодия
Платная консультация
Анжела 2017-04-26 17:54
Спасибо большое за ответ. На сегодняшний день Пролактин пришёл в норму- 16.3 (3.34-26.72). Как вы и посоветовали сдам ещё раз в следующем цикле. А то что повышен тестостерон, 17 он-прогестерон и dhea? Это может сказаться на планировании и развитии беременности? И последний раз гинеколог сказал что при анализе выявлено небольшое воспаление и это возможно из за приёма каких-либо лекарств. Никаких назначении в лечении мне не было дано. Скажите возможно ли воспаление из за приёма сальбутамола или беродуала от астмы?
Воспалительный процесс может быть только на фоне половой инфекции, вам следует дообследоваться, сдайте бак. Посев на микоплазму и уреаплазму. Повышенный Тестостерон не может стать причиной бесплодия