Повышенный аппетит у подростка, что делать?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Добрый день!
Сыну 14 лет, вес 100кг, рост 176, много лет стоим на учете у эндокринолога. Диагнозы: гипотиреоз, гиперинсулинизм, ожирение 3 степени. Принимаем препараты ежедневно; эутирокс 75 мг утром, глюкофаж 2 раза в день по 1000 мг. Ничего не помогает, вес вырос ещё на 9 кг за полгода. Аппетит зверский, холодильник давно на замке, но он умудряется его вскрывать и ворует продукты или покупает сам на свои заработанные. На завтрак у него обычно творог или йогурт без сахара, фрукты и кефир; на обед первое или второе, то, что и мы едим, но без хлеба и майонеза, на ужин обычно салат овощной со сметаной. Сладкое не даем. Желудок видать растянут сильно, и он не наедается, хотя порцию даю не меньше, чем себе.
Признается, плачет, что не может контролировать аппетит свой, поэтому ворует запрещенные продукты.
Просила эндокринолога выписать какое-нибудь лекарство для подавления аппетита, она сказала, что детям не назначают, пусть ест квашеную капусту, когда голод одолевает. Но он отказывается ее есть!
Помогите, посоветуйте действенные таблетки от аппетита, только не кукурузные рыльца, они не помогают, на себе испытывала.
Очень жалко ребенка, уже сахар стал подниматься, 5,7 сейчас, инсулин после еды 44 ед. Грозит диабет!
Лучше, считаю, небольшой вред таблеток от аппетита, чем диабет, гипертония и проблемы с суставами.
Спортом не хочет заниматься, даже на велосипеде уже не катается.
Не знаем совсем, что с ним делать! Помогите пож-та!

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-05 15:41
Татьяна, добрый день.

Я не могу расписывать Вам медикаментозно лечение в открытой теме дабы избежать самолечения.
Задайте вопрос приватно.

С уважением, Елена Трофимовна